Власть

На повестке дня — реконструкция ЖКХ, благоустройство, помощь при ЧС

Что касается республиканских трансфертов, здесь планируется внести поправки в пользу программы занятости, то есть частичного субсидирования заработной платы и создания центров занятости. Львиная доля средств будет направлена на строительство и реконструкцию инженерно-коммуникационных сетей в микрорайонах города.

Шинар Баширова, начальник городского отдела экономики и бюджетного планирования:

— За счет средств республиканского бюджета выделить планируем 370 млн. тенге на развитие систем водоснабжения, а также на строительство инженерных сетей к вновь строящимся домам — это порядка 338 млн. тенге. Также из областного бюджета будут выделены средства на систему водоснабжения.

Горожане могут рассчитывать на поддержку областного бюджета в проведении празднования 20-летия независимости страны. В частности, средства из казны предполагается направить на благоустройство парка независимости в районе озера Пестрое и реконструкцию въездных стел на Омском шоссе и Мамлютском.

А еще в этой статье расходов санитарная очистка и благоустройство Петропавловска. Точнее профинансированы будут противопаводковые мероприятия, уборка и вывоз снега с улиц города, благоустройство дворовых территорий с устройством асфальтобетонного покрытия.

Шинар Баширова, начальник городского отдела экономики и бюджетного планирования:

— За счет доходной части бюджета будут направлены деньги также на санитарную очистку города, кроме того, на выделение социальной помощи лицам, пострадавшим в ЧС в размере 70 МРП.

Дело в том, что ранее в городском бюджете не предусматривали подобные выплаты. Компенсация пострадавшим в чрезвычайных ситуациях будет выплачиваться независимо от дохода семьи.

Все изменения в главном финансовом документе Петропавловска депутаты приняли.

Корреспондент: Алия Икамбаева