Криминал

В Петропавловске по горячим следам раскрыли кражу

Блок двигателя от автомашины «Камаз» похитили во дворе одного из домов по улице Пугачева, что в Рабочем поселке. Заявление о краже приняли во втором отделе полиции УВД Петропавловска. На место выехала следственно-оперативная группа, инспектор со служебно-розыскной собакой. Потерпевший предположил, что блок украли рано утром. Указал на припорошенные снегом следы.

Евгений Сичков, младший инспектор-кинолог ЦКС ДВД СКО:

— Обнюхав следы, Круз выбежал со двора и стал здесь обнюхивать место, дорогу. И, повернув налево, побежал прямо по дороге в сторону улицы Добролюбова.

Четвероногий помощник по кличке «Круз» полицейских привел на соседнюю улицу — к дому, находящемуся в трёхстах метрах от места кражи. Похищенный блок двигателя находился здесь же. Выяснилось, что несколько часов назад громоздкую деталь на санях привезли мужчина и женщина. Сдали ее хозяину этого дома как цветной металл. Получили 4 800 тенге.

По словам потерпевшего, рыночная цена блока составляет порядка 200 тысяч тенге. Долго искать подозреваемых в краже не пришлось.

Нуржан Омаров, следователь 2-го отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— При подворном обходе были установлены лица, совершившие данное преступление. Ими являются соседи, временно неработающие, ранее судимые за аналогичные преступления в настоящее время собран материал. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

С начала года с помощью служебно-розыскных собак центра кинологической службы областного ДВД было раскрыто 26 преступлений.

Корреспондент: Гульнара Кали