Культура

Международный День театра

Первая в истории театральная постановка датируется 2500 годом до нашей эры. Времена меняются, однако театр по-прежнему остаётся популярным. Петропавловск — не исключение из этого правила.

Вот так готовятся к выступлению актёры областного театра кукол. Грим, тени, костюмы и, конечно, хорошее настроение. Специально для своих самых верных зрителей кукольники подготовили праздничный капустник.

Сапар Мапенов, заведующий литературной частью областного театра кукол:

— В концертной программе будут участвовать, как приглашённые наши гости, наши друзья, артисты областной филармонии, артисты наших танцевальных коллективов, а также будут петь наши ведущие актрисы театра.

Кукольников поздравили коллеги с других театров, представители управления культуры. Актёры, отложив в сторону кукол, сами блистали на сцене, продемонстрировав все свои таланты.

Роман Лахтин в прошлом учился на химика, однако желание играть на сцене взяло верх. Теперь он не представляет свою жизнь без театра.

Роман Лахтин, актёр областного театра кукол:

— Я недавно здесь работаю, и сам я актёр драматического театра по профессии, здесь только азы осваиваю. Здесь всё через куклу передаётся. Те эмоции, которые актёр выдаёт на сцене вживую, когда играет, через куклу отобразить намного сложней, мне кажется.

А актёры русского драматического театра имени Николая Погодина отметили свой профессиональный праздник весёлой постановкой «Похохочем, между прочим!». Служителей Мельпомены поздравил заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— От имени руководства области, от имени акима Серика Билялова поздравляю всех вас с этим действительно большим праздником — Международным Днём театра!

Пушкинская сказка о золотой рыбке, благодаря фантазии актёров, превратилась в весёлую комедию, где древнерусские костюмы соседствуют с современным юмором и стилем. Алексей Никулин исполнил в этом спектакле роль добродушного старика, которого мучила своими запросами сварливая жена.

Алексей Никулин, актёр русского драматического театра имени Н. Погодина:

— Сегодня вы увидите наше такое безобразие, шутку, шоу. Мы — драматические актёры — замахнулись на это. Почему? Зритель должен не только думать, но должен иногда придти в театр и отдохнуть.

Зрителям шоу понравилось. Они пришли на представление не только посмотреть, но и выразить свою любовь к театру.

— Театр я обожаю с детства. Театр — это чудесное место, где исполняются мечты, желания.
— Театр — это как импровизированная жизнь, где каждый человек может попробовать себя в нескольких ипостасях, которые в реальной жизни он не сможет применить.
— Поскольку сегодня такой день, то нельзя было не прийти в театр, не поздравить театралов, и устроить и для себя отдых тоже.

В общем, праздник удался на славу. Довольны и актёры, и зрители.

Стать единым целым со своим персонажем, прочувствовать роль, сделать так, чтобы зритель поверил увиденному на сцене — это главное в профессии актёра. И совсем не важно кто твой зритель: взрослый или ребёнок — играть на высоком уровне необходимо для всех.

Корреспондент: Павел Притолюк