Культура

Акыны соревнуются в «терме»

14 североказахстанских школьников и учащихся колледжей показали свое мастерство. Лучшим в айтысе стал Мухамед Конкаев из Айыртауского района, а в терме — представитель колледжа искусств Бибжамал Рысменбет.

На сцене Айткуль Онерхан из Акжарского и Мади Кабыкенов из района Габита Мусрепова. Главная тема состязаний молодых акынов «20-летие Независимости РК». Под звуки домбры и бурные аплодисменты зрителей они дают остроумные ответы друг другу. Айткуль Онерхан в таких соревнованиях участвует не в первый раз, поэтому на сцене она ведет себя уверенно. Помогает ей в этом любимая домбра, на которой Айткуль играет с пяти лет.

Айткуль Онерхан, участница (Акжарский район):

— Мне нравиться участвовать в таких состязаниях. Они помогают для развития казахского языка и пропаганды достояний республики. Ну, а сегодняшний мой соперник не мог дать мне достойный ответ, но я его понимаю, он участвовал в айтысе впервые.

Нурдаулет Жолбарыс петропавловцев порадовал исполнением терме. Это один из популярных жанров музыкально-поэтического творчества казахов, в которых, как правило, воспевается любовь к родине, ее истории и традициям. Нурдаулет на сцене выступает впервые, поэтому волнуется.

Нурдаулет Жолбарыс, участник (района Габита Мусрепова):

— К конкурсу я готовился три дня, и за эти три дня я научился играть на домбре. Я исполнил терме «Дуние — ай» о родине.

В конкурсе приняли участие 14 исполнителей со всех районов области. Артистизм, умение раскрыть тему, дать достойный ответ сопернику, знание литературного казахского языка — по этим критериям творчество молодых акынов оценивало строгое жюри.

По итогам творческого состязания победителей наградили дипломами.

Корреспондент: Гульнар Кали