Образование

Творческое состязание

Городская классическая гимназия, музыкальные школы Айыртауского, Жамбылского и Есильского районов, школа искусств № 1, «Жас дарын» — в творческом состязании среди музыкальных педагогов участвуют восемь конкурсантов. В их числе преподаватели с большим стажем работы, которые воспитали не одного музыканта, а также молодые учителя. У них все еще впереди, но на победу в этом конкурсе они тоже надеются.

В первом туре конкурсанты должны презентовать свою концепцию обучения. Здесь педагоги рассказывают, как привить ребенку тягу к прекрасному, научить ценить и понимать музыку. У каждого свой подход.

Руфия Савченко, преподаватель музыки детской музыкальной школы Айыртауского района:

— Мое педагогическое кредо — увлечь. Ребенка нужно увлечь, заинтересовать. Поэтому мы ставим различные музыкальные сказки, постановки, обязательно делаем концерты для родителей, это новогодний и отчетный. Когда ребенок не может понять музыку, мы ставим с ними музыкальные сказки или постановки.

Эта концепция обучения заинтересовала многих. Использовать в сказках классическую музыку нужно и важно, — считают педагоги.
Второе задание уже практическое. По правилам конкурса преподаватели сами должны исполнить на фортепиано две композиции — зарубежного и казахстанского композитора. Красивая музыка, качественное исполнение — с этим заданием конкурсантки справились.

В жюри — педагоги высокой квалификации, отличники образования, видные деятели искусства и культуры Северо-Казахстанской области. Оценивать они будут не только техническое мастерство, артистизм, яркость самовыражения, но и умение сочетать педагогическую деятельность с музыкальной.

Елена Мещеркина, председатель жюри, отличник образования КазССР:

— Педагог должен уметь сочетать и теорию, и практику. Дети берут пример со старших, и то, чем он продолжит заниматься, зависит от педагога. Практикующий педагог — это как играющий тренер. Педагог должен учиться на протяжении всей своей профессиональной деятельности.

Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками.

Корреспондент: Анар Базмухаметова