Разное

Нововведения от Департамента юстиции

Осуществить регистрацию своих прав на имущество североказахстанцы теперь могут в любое время, как в установленные законом сроки, так и в ускоренном порядке — в течение двух дней. В случае, если вы только приобрели недвижимость, зарегистрировать имущество нужно не позднее шести месяцев. Неважно, была купля-продажа, дарение, наследство или обмен. В противном случае, североказахстанцев ожидает штраф.

Татьяна Горичева, начальник отдела регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним департамента юстиции СКО:

— За 2010 год по области возбуждено 208 административных дел. Физические лица — штраф от 10 до 20 МРП, юридические — от 20 до 30.

Также в 2010 году представители департамента юстиции СКО произвели 65 538 обременений прав на недвижимое имущество, общая сумма сбора, поступившая в бюджет, составила более 55 миллионов тенге.
А вот для тех, кто брал в банках кредит под залог жилья, у представителей департамента приятная новость. Теперь заёмщики могут написать отказ от процедуры проведения торгов. Будет продано залоговое имущество или нет, решение вынесет уже суд.

Облегчилась и процедура получения справок о наличии недвижимого имущества. Теперь, благодаря программе «Электронное правительство» документ можно получить в электронном виде.

Татьяна Горичева, начальник отдела регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним департамента юстиции СКО:

— Не могут этого сделать только дети до 16 лет, иностранцы. Им — бумажную.

В помощь здесь и районные филиалы департамента. В последнее время, работы у представителей юстиции прибавилось. Спрос на услуги оценщиков растёт. Создана специальная палата, куда до 5 сентября прошлого года должны были войти все оценщики, однако местонахождение многих до сих пор остаётся неизвестным.

Ирина Сактанова, начальник отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению департамента юстиции СКО:

— Просьба, войдите в палату!

Сегодня в палату оценщиков входят всего 36 североказахстанцев. Это четыре юридических лица и 32 — физических. И это притом, что, по предварительным сведениям, у нас в области числятся 59 человек, получивших лицензию на оценочную деятельность.

Корреспондент: Ирина Панфилова