Дети/молодежь

Как сделать молодежь здоровой

Учащиеся лицея могли обратиться с любыми интересующими их вопросами и проблемами к специалистам — врачам городских поликлиник.

Здесь не нужно отстаивать длинную очередь в ожидании медицинской карточки на приём к врачу. Учащиеся лицея сами выбирали, к какому специалисту им обратиться, а также могли измерить свой вес, рост и давление.

Ансар Жасуланов пришёл сюда сразу же, как только узнал об акции. Отсутствие проблем со здоровьем, по словам молодого человека, не повод не следить за ним.

Ансар Жасуланов, учащийся профессионального лицея №1 г. Петропавловска:

— Как Президент сказал в Послании, каждый человек должен быть здоровым. Больше суеты в больницах, а так врачи приезжают сюда и осматривают. Можно не отвлекаясь от учёбы показаться врачу.

А врач-психиатр Юлия Маликова утверждает, что основная часть заболеваний берёт начало в нервных расстройствах. А стрессов у нынешней молодёжи хватает: учёба, проблемы в семье, у некоторых ещё и работа.

Юлия Маликова, врач-психиатр областной психиатрической больницы:

— Дети живут в стрессе, который мы, взрослые, не можем осознать и понять. Что происходят сейчас в школах, в семьях, это не описать словами. Эти нагрузки нужно дозировать родителям детей, нужно менять отношение к учёбе, к успехам, и тогда, может быть, детям станет полегче.

Воспитывать в себе любовь к здоровому образу жизни необходимо с детства, уверены организаторы акции. Взрослым гораздо труднее справиться с болезнями, приобретёнными в юном возрасте. Потому важна профилактика заболеваний.

Лариса Беляева, директор областного центра проблем формирования ЗОЖ:

— Мы собрали тех специалистов, разных профилей, которые близки молодым людям. Это и психолог, и офтальмолог, и дерматовенеролог. То есть, те аспекты, которые волнуют молодых людей.

В планах организаторов сделать эту акцию традиционной.

Корреспондент: Павел Притолюк