Здравоохранение

Качество медуслуг в СКО

Вопрос о коррупции в медицинских рядах не рассмотренным остался еще с прошлого заседания межведомственной комиссии. Ее членам хотелось выслушать именно руководителя контролирующего департамента. Айгуль Алпкарина рассказывает — в собственных рядах нарушителей нет. Ни к одному из ее сотрудников претензий со стороны дисциплинарного совета не было. Чего не скажешь о лечебных учреждениях.

Айгуль Алпкарина, начальник департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по СКО:

— В 2010 году по результатам проверок составлены 21 протокол об административных правонарушениях, в том числе в отношении 13 ЛПУ и их должностных лиц, в общей сумме наложено штрафов 1 миллион 258 тысяч тенге.

В основном, работают по жалобам. А их все больше. Большинство обращений по поводу некачественного обследования или лечения. Но встречаются и уникальные случаи.

Айгуль Алпкарина, начальник департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по СКО:

— Проверка в психоневрологическом диспансере показала, что врачами поликлиники выписываются рецепты на лекарства, отпускаемые по льготным рецептам, а рецепты выписываются на полную стоимость.

Главный врач поликлиники уже заплатил штраф в размере 20 МРП. А по факту вымогательства в областном онкологическом диспансере, материалы которого были переданы в финансовую полицию, и вовсе отказано в возбуждении уголовного дела. На этом яркие примеры у начальника департамента закончились. Зато они есть у прокурора области.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— В Айыртауской ЦРБ профилактический осмотр проходят люди, давно умершие. И таких с десяток только в одной больнице. Лекарственные препараты находятся с 88 года, с 93 года.

Последнее — об аптечках в школах области. Просроченные лекарства — и в городских, и в сельских учебных учреждениях. Начальник контролирующего департамента заявляет — все школы физически не успевают охватить. Однако, в перечне плановых проверок школы не значились. И на 2011 год тоже.

Пересмотреть свои планы и сделать их более полезными — вот главная рекомендация департаменту от членов комиссии. Но есть в школьном здравоохранении еще одна большая проблема. Из 622 школ в 233 медицинских кабинетов просто нет. По этому поводу приходится объясняться уже начальнику управления образования. По его словам, трудности с лицензированием кабинетов возникают из-за того, что в школах не могут выделить двух необходимых для этого кабинетов. Проблему эту, тем не менее, решить можно и нужно. Так что аким области, председатель комиссии Серик Билялов определяет конкретные сроки.

Серик Билялов, аким СКО:

— 2012 год — 233, 100%, а в этом году — 50%. То есть, в 110 школах должны быть оборудованы медицинские кабинеты.

О том, как борются с коррупцией в районах области, на сей раз отчитываются акимы Мамлютского и Есильского. Акции, публикации и даже правовая учеба. Но, видимо, этого недостаточно. Четверо привлеченных к уголовной ответственности чиновника только за год — для одного района слишком много. Кто виноват и что делать, разбираться нужно в каждом отдельном случае. Межведомственная комиссия по борьбе с коррупцией сегодня выработала немало предложений.

Серик Билялов, аким СКО:

— С учетом высказанных мнений членов комиссии сформировать конкретные рекомендации для принятия мер по совершенствованию работы по недопущению коррупции.

Корреспондент: Ульяна Ашимова