ЖКХ

Борьба со снегом продолжается

Вот такие чрезвычайные ситуации нередко случаются в работе коммунальщиков. Трактор застрял, попав в ливневку. Виной тому тающий снег, под которым уже скопилась талая вода.

На улице Волочаевского, что расположена в районе Бензостроя, сотрудники предприятия «Дорожник Ашык Аспан» трудятся с 9 утра, вывезли уже 40 машин снега. Каждая по 1000-1200 кубов. Но работы еще много, — говорит мастер Артур Адамян. К тому же, зачастую, сами жители мешают работе коммунальщиков.

Артур Адамян, мастер ТОО «Дорожник Ашык Аспан»:

— Бывает, работаешь, а у них или машины стоят, или останавливают, просят еще во дворе убрать, и не можем им объяснить, что трактор туда не проедет.

Пока здесь работают пять погрузочных машин и два трактора. А на улице Халтурина трудятся представители предприятия «Благоустройство-Север». Здесь также много снега, но машин задействовано больше, потому к концу рабочего дня улица уже очищена от снега. Помогают коммунальщикам и местные жители. Например, Еркен Баукенов очищает ливневки, иначе вода попадет во двор.

Еркен Баукенов:

— У нас здесь шесть лет снег не чистили. В прошлом году меня немножко затопило, а в этом году снег убирают, может хоть немножко лучше будет и не будет топить.

Копай, Зайсан, Подгора, Бензострой, Рабочий поселок, ДСР — это районы, которые находятся в зоне возможного подтопления, потому все силы коммунальных предприятий города, а их всего пять, брошены на эти участки.

Руслан Макашев, ведущий специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— На сегодняшний день ведутся работы по улице Минская, это в Рабочем поселке, Бензострой, это Халтурина, Волочаевского, микрорайон Подгора, это район Чернышевского, улица Жумабева, район Зайсан, улица Труда район ДСР.

С начала года с улиц областного центра вывезли порядка 350 тысяч кубов снега. Это без учета частного сектора и магазинов, которые занимаются вывозом снега самостоятельно.

К работе приступили и специалисты коммунального предприятия «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения». Они откачивают талую воду, которой на улицах Петропавловска уже скопилось немало. Леонид Михайлов на своей спецмашине работает в районе стадиона «Карасай», здесь образовалось целое озеро. Вода сюда стекает с дороги и откачивать ее сложно.

Леонид Михайлов, водитель КГП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Вот мы сейчас соберем воду, а вывозить ее очень далеко. Придется опять искать чистые ливневки, они все замерзли. Рабочих не хватает. Ехать долго, время на это тратим.

Бригада в составе двух человек работает с раннего утра, с улиц города откачали 13 машин воды, это порядка 70 кубов. В выходные дни все спецмашины предприятия будут работать в районе Подгоры.

Между тем коммунальщикам работы прибавится. В эти выходные синоптики прогнозируют снег, местами метель, ветер 18-23 метра в секунду. По данным Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии, на территории области температура воздуха ночью будет колебаться от 3 до 8 градусов мороза, днем до +1.

Корреспондент: Анар Базмухаметова