Общество

Содействие международным наблюдателям

Сейчас в регионе работают два наблюдателя от ОБСЕ — из Великобритании и Германии. А в Петропавловске, в специально созданном центре, готовы оказать им содействие.

О том, чтобы иностранцы не потерялись, здесь уже позаботились. Указательные таблички — на каждой стене. А еще буфет получил название lunchroom, гардероб — checkroom.

Учли все мелочи, а самое главное — тем более. Все, что только может пригодиться наблюдателям, они найдут здесь.

Олег Пономарев, руководитель Центра содействия международным наблюдателям и представителям иностранных СМИ:

— В нашей области работают 761 избирательный участок, только по городу 87. То есть это очень широкий спектр информационных материалов, которые они должны иметь на руках, вплоть до адресов их, чтобы они могли свободно посетить, общаться, обменяться мнениями с представителями избирательных участков.

Ближе к 3-му апреля в нашу область прибудут порядка 40 наблюдателей. Разнообразие флажков на столе демонстрирует, сколь обширна география. В основном, это представители стран СНГ. И, конечно, ОБСЕ. В области уже работают два наблюдателя от этой организации — из Великобритании и Германии.

Олег Пономарев, руководитель Центра содействия международным наблюдателям и представителям иностранных СМИ:

— Они ознакомились с работой областной и городской избирательных комиссий, побывали в некоторых районных центрах, они поработали у нас с документами. У нас для каждого наблюдателя есть специальная папочка, в которую вложена карта города, области, информационный бюллетень, где у нас находятся государственные учреждения, НПО, какие партии действуют на территории нашей области, телефоны их руководителей.

А вот эти часы, с указанием венского и московского времени, больше для иностранных журналистов. Интернет и факс — отсюда они смогут передавать информацию о выборах в Казахстане в свои редакции.

В центре все готово — и для наблюдателей, и для журналистов. Дополнить нужно только здесь, картинами, поделками — всем, что красноречиво расскажет о культуре и истории Северного Казахстана.

К слову, подобные центры в регионах на таком высоком уровне организуются впервые.

Большая часть этих информационных материалов пока еще только ждут своего читателя. Но уже на следующей неделе за этим столом один за другим будут проходить встречи и пресс-конференции. Это сейчас центр работает с 9 утра до 6 вечера. А с 1-го апреля его двери для наблюдателей будут открыты круглосуточно.

Корреспондент: Ульяна Ашимова