Власть

Рабочая поездка главы региона

На объектах недавно провели реконструкцию, обновили оборудование. В Мамлютском районе глава региона также принял участие в праздновании Наурыза, подарил сельчанам автогрейдер.

В ТОО «Атай СК» полностью реконструировали комбикормовый завод и промышленно-производственный корпус птицефабрики. Мурат Бакиров — руководитель предприятия — вложил в проект почти сто миллионов тенге. Производительность завода, к примеру, увеличилась в три раза.

Радий Кушербаев, главный инженер ТОО «Атай СК»:

— Обслуживают завод два человека, процесс весь компьютеризирован, выбираем только рецепт, а оборудование работает дальше самостоятельно до выпуска готовой продукции. Пять тысяч тонн в час с программой памяти на 99 рецептов.

Заменили клеточное оборудование и в комплексе №14. Раньше здесь содержали порядка 20-ти тысяч голов птицы, сегодня больше 68-ми тысяч. А трудятся в производственном корпусе только трое рабочих. Аким области Серик Билялов ознакомился с возможностями оборудования, обсудил с Муратом Бакировым перспективы развития хозяйства.

Затем глава региона направился в ТОО «Якорь СК». Директор хозяйства Владимир Очеретенко развивает животноводство молочного направления. Сегодня на ферме более двух  тысяч голов крупного рогатого скота.

Реконструировали здесь молочно-товарный комплекс и комплекс для выращивания молодняка. В коровниках пластиковые окна и новое оборудование. Телятам также планируют в ближайшие дни установить чипы, которые будут контролировать режим питания. Каждому животному индивидуальный подход.

В Мамлютском районе глава региона принял участие в праздновании Наурыза, который сельчане встречают в лучших традициях.

Серик Билялов, аким СКО:

— Нынешний Наурыз открывает перед нами новые перспективы, связанные с Посланием Президента страны «Построим будущее вместе», главный приоритет которого — благосостояние каждого казахстанца. Масштабные реформы коснуться сферы образования и здравоохранения. Значительные преобразования произойдут на селе. Благодаря слаженному труду североказахстанцев, мы встречаем Наурыз мейрамы с определенными успехами. На сегодня в регионе реализуется ряд значимых проектов — это программы «Нурлы кош», «Балапан», «Фонд поколений», «Ауыл жастары». Все это станет основой укрепления социально-экономического развития нашей области и нацелено на то, чтобы встретить 20-летний юбилей независимости новыми свершениями.

Серик Билялов подарил сельчанам автогрейдер. Машина поступит в распоряжение коммунального предприятия «Коммунсервис».
День весеннего равноденствия — светлый праздник, который несет в себе мир, согласие и новые надежды.

Толеген Омаров, председатель Совета ветеранов, Мамлютский район:

— Поздравляю всех с Наурызом! Мы встречаем этот праздник с определенными достижениями. Собрали мамлютчане неплохой урожай в засушливый сезон. На третьем месте. Ветераны труда получают пенсию вовремя, стабильность в стране, мир и согласие!

В этот день в Мамлютке прошли соревнования по плаванию и борьбе. Аким области Серик Билялов поздравил финалистов с победой, вручил заслуженные награды — спортивную форму каждому.

Корреспондент: Алия Икамбаева