Культура

«Сохраним традиции»

Выставка небольшая, экспонаты разместились в одном зале. Здесь в полной мере отражена жизнь народов Крайнего севера. Это ненцы, зыряне, харты, селькупы и другие — всего порядка ста. Численность некоторых народностей не превышает 2-3 тысяч. В основном, это кочевые народы, живут в чумах, занимаются оленеводством, рыболовством и охотой.

Ирина Петрищева, заместитель директора музейно-выставочного комплекса, г. Салехард, РФ:

— Мы привезли сейчас с собой, чтобы продемонстрировать особенности культуры, традиции малочисленных народов крайнего севера небольшую этнографическую выставку, которая также сопровождается фотографиями, которые рассказывают о жизни, города нашего региона, самобытность культуры.

Эта информация полезна для работников североказахстанского музея. Наши представители тоже ездили в прошлом году в Салехард. В Петропавловске делегация из Ямало-Ненецкого округа провела три дня. За это время они посетили достопримечательности областного центра, культурные и исторические памятники. А самое главное, побывали на Наурыз мейрамы. Этот праздник напомнил Долме Сартыковой праздник весны хантов.

Долма Сартыкова, учащаяся СШ № 6 г.Салехарда, РФ:

— У северных народностей есть такой же праздник «Вороний день». Северяне тоже отмечают весну, обновление. Очень много похожестей. И также ярко, красочно. Нам очень понравилось.

Сегодня заключительная встреча. Разговор идет о культурном, социально-экономическом развитии Северо-Казахстанской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Информация полезная и нужная, — говорит Ирина Паламарчук. А обмен опытом поможет сохранить самобытность народов.

Ирина Паламарчук, директор музея изобразительных искусств:

— Эта делегация приехала для того, чтобы рассмотреть в Северном Казахстане какие аспекты для взаимного сотрудничества. В принципе, их интересуют и наши вокальные коллективы, то, чем можно обмениваться на музейных и на концертных площадках. Поэтому мы такое сотрудничество считаем очень нужным в плане обогащения культур, в плане того, чтобы изучать культуры разных народов и сохранять ее.

Музейные работники двух стран уверены, культурное сотрудничество продолжится. Впереди, у северян большой праздник — День оленевода, тогда наши специалисты смогут познакомиться с обычаями и традициями коренных народов Севера.

Корреспондент: Анар Базмухаметова