Промышленность

Промышленные перспективы СКО

Казахстан инжиниринг сегодня курирует четыре североказахстанских предприятия — ПЗТМ, ЗИКСТО, Мунаймаш и завод имени Кирова. 2010 год для них во многом был успешным — задачи, которые поставили перед ними, выполнили.

Серик Билялов, аким СКО:

— Заводы активно участвуют в реализации Карты индустриализации, а также ряд других программ, которые способствуют повышению конкурентоспособности продукции, производительности труда и социально-экономической стабильности в регионе. Более трех тысяч человек трудится на предприятиях, средняя зарплата — 60 тысяч тенге.

Положительную оценку работе подотчетных заводов дает и президент нацкомпании «Казахстан инжиниринг» Болат Смагулов. Говорит, и в этом году приоритет будет отдан проектам с высокой добавленной стоимостью.

Болат Смагулов, президент АО «НК «Казахстан инжиниринг»:

— Задолженности на заводах нет, у всех практически двух-трех-летние договоры имеются, а это значит, рабочие места будут в регионах и пополнение бюджета.

В этом году ПЗТМ рассчитывает на договоры стоимостью почти шесть млрд. тенге, ЗИКСТО — в пределах пяти млрд., а Мунаймаш — на четыре.

Завод имени Кирова только в первом полугодии планирует освоить четыре млрд. тенге. Это совсем неплохой результат, говорит Болат Смагулов. Кроме того, промышленники поднимают заработную плату заводчанам на 15-20%. А еще продолжают вкладывать средства в программу модернизации и подготовку кадров.

Серик Билялов, аким СКО:

— Особенно ПЗТМ по кадрам хорошо работает, сотрудничает с СКГУ им. М.Козыбаева по подготовке кадров.

Эти задачи как никогда актуальны. В 2011 году предстоит заводчанам продолжить реализацию второго года масштабного пятилетнего плана по форсированному индустриально-инновационному развитию страны.

Корреспондент: Алия Икамбаева