Культура

Премьера «Кислорода»

Главные роли сыграли актёры театра драмы и областного театра кукол, а поставил пьесу начинающий режиссёр Тимур Каримжанов. Это его дипломная работа. В этом году будущий режиссёр оканчивает Казахский национальный университет искусств.

Изначально Тимур предложил своему руководителю, профессору Юрию Ханинго-Бекназар три пьесы на выбор: Сартра «За закрытой дверью», Достоевского «Преступление и наказание» и «Кислород» Вырыпаева. Именно по последнему произведению и решено было поставить спектакль на сцене русского драматического театра имени Н.Погодина. Пьеса новая и обращена к молодому поколению.

Премьера проходит необычно. Сцена драмтеатра на время превратилась и в театральные подмостки и в зрительный зал. Потому зрителей немного. Ограниченное количество сегодня и декораций. Главное — это само действие.

Спектакль «Кислород» строится на десяти библейских заповедях, через них рассказывается об отношениях между мужчиной и женщиной. В постановке это Санёк из провинции и городская девушка Саша.

Однажды летом Санёк гулял по бульвару. И вдруг среди тех, кто танцевал хип-хоп, катался на скейтборде, целовался у фонтана и ел мороженое, он увидел её. Свободную, красивую, рыжеволосую девушку, ту, которая стала для него «Чистым кислородом». Именно с этой минуты всё, что раньше было в жизни Санька, потеряло смысл. Она стала воздухом, без которого жить он больше не смог.

Рассказывая свою историю, Санёк и Саша параллельно рассуждают о том, что для других людей является смыслом в жизни, так называемым «кислородом». Ответ герои спектакля находят. Это совесть.

Главные роли исполняли актёры сразу двух театров — Погодина и театра кукол. Для Романа Лахтина «Кислород» — это дебют, что касается Ирины Пашкиной — для актрисы это уже не первая серьезная роль. Над «Кислородом» работали около четырех месяцев. Несмотря на многолетний театральный опыт, было сложно, говорит Ирина.

Ирина Пашкина, актриса русского драматического театра им.Н.Погодина:
—  Сколько было слёз, ссор.

Роман Лахтин, актёр областного театра кукол:
— Нет предела совершенству.

На премьеру спектакля приехал руководитель Тимура Каримжанова заслуженный деятель РК Юрий Ханинго-Бекназар. Профессор дал положительную оценку работе студента.

Юрий Ханинго-Бекназар, профессор КАЗНУ искусств, г. Астаны:
— Хорошая постановка. Мне понравилось.

Яркие образы, интересные монологи, танцы, песни. Североказахстанцы остались довольны премьерой.

Корреспондент: Ирина Панфилова