ЧС

Четверо детей погибли при пожаре

Еще неделю назад никто из жильцов этого восьмиквартирного дома и предположить не мог, что у соседей случится такая трагедия. Но беда всегда приходит неожиданно.

В воскресенье жительница квартиры №4, мать пятерых детей взяв с собой 10-летнюю дочь, пошла встречать мужа с работы. В доме остались еще четверо маленьких детей: трое братьев, самому маленькому из них не было еще и трех месяцев, и семилетняя сестра.

Закрыв дом на замок, женщина поспешила в сторону автобусной остановки. Дети оставались без присмотра около 30 минут. За это время в двухкомнатной квартире и произошло возгорание. Первыми клубы дыма увидели соседи. Они же и вызвали огнеборцев.

Петр Давыденко:

— Мой сын вышел с другом на улицу, и увидел дым. Сразу же кинулся туда, разрывать пленку на окнах, воду начали носить из колонок, снег давай бросать.

Сообщение на пульт центрального пункта пожарной связи поступило в 14 часов 14 минут. Уже в 14.39 пожарным удалось локализовать огонь, а через два часа ликвидировать. Но спасти детей не удалось. Слишком быстро пламя охватило помещение.

Абзал Байтеленов, инженер управления по ЧС города Петропавловска:

— Повреждено потолочное покрытие площадью два квадратных метра. Горели матрасы, общее задымление было. Дети, судя по всему, отравились угарным газом, поскольку он моментально действует на центральную нервную систему, но это еще выясняет экспертиза.

Сейчас выясняется причина пожара, устанавливается ущерб.

По предварительной версии специалистов, причиной пожара стала детская шалость. Возможно, один из погибших мальчиков играл со спичками.

Точные результаты покажет пожарно-техническая экспертиза.

Убитых горем родителей с их старшей дочерью поселили в профилактории «Солнечный».

Всего же с начала этого года в Петропавловске произошло 58 пожаров, в которых погибли семь человек. Общий ущерб составил порядка миллиона тенге.

Корреспондент: Анна Куликова