Правоохранительные органы

Браконьеры убили двух косуль

С начала года это уже третий подобный факт. Снегоход двигался вдоль леса по направлению к дороге Петропавловск-Ишим возле села Вагулино. Грузовая автомашина «Газель» находилась поблизости. Все это привлекло внимание инспекторов природоохранной полиции и показалось подозрительным. Как только снегоход выехал на трассу и приблизился к грузовику, полицейские начали действовать.

Газис Ахметов, начальник природоохранной полиции ДВД СКО:

— В ходе осмотра на снегоходе марки «Бомбардир» были обнаружены следы крови, а в грузовом отсеке автомашины «Газель» два мешка с разделанными тушами косуль.

В поле, в двух километрах от дороги, было обнаружено место разделки косуль, здесь же обнаружили две шкуры, головы и конечности.

40-летний мужчина, управлявший снегоходом, оказался егерем Соколовского охотничьего хозяйства, у него было изъято служебное удостоверение. Вместе с ним задержаны еще двое — 20-летний сын егеря и 30-летний водитель крестьянского хозяйства. Свою вину в браконьерстве егерь признал и пояснил, что одну косулю он сбил снегоходом, вторую — загнал в глубокий снег, где и убил.

Задержанный:

— Охоту не производил, получилось так, что подранка подобрал, кто подранил, не знаю, вторую сбил, виноват.

Разрешительных документов на отстрел косуль у задержанного не было. И охота сейчас на косуль запрещена. В настоящее время егерь-браконьер находится под стражей, его подельники — под подпиской о невыезде.

Корреспондент: Гульнара Кали