Разное

Наурыз в Петропавловске

В Петропавловске большой праздник — пришла весна! Ведь именно с Наурызом казахстанцы ждут первых теплых дней, а вместе с ними радостного настроения и благополучия. А еще новых перспектив, которые, безусловно, повлияют на качество жизни граждан.

Серик Билялов, аким СКО:

— Намечено проведение реформ в образовании, здравоохранении, в сфере занятости населения, ЖКХ, обеспечении населения качественной питьевой водой. Особое внимание уделено перспективам развития сельхоз отрасли. К 2020 году будет реализован беспрецедентный проект по развитию мясного животноводства. В заданном темпе будет продолжена масштабная программа индустриально-инновационного развития страны. Благодаря слаженному труду североказахстанцев, мы встречаем Наурыз мейрамы с определенными успехами. От всей души поздравляю всех вас со светлым весенним праздником Наурыз мейрамы! Желаю каждой семье, каждому жителю нашей области благополучия, счастья, мира и добра!

Улица Жумабаева в этот день стала праздничным аулом. Юрты от каждого района в красочном убранстве — настоящее украшение торжества. Почетного гостя — главу региона — сельчане встречали в лучших национальных традициях. И в каждом доме по-своему. Жители Жамбылского района, например, еще раз подчеркнули, что Казахстан — это дружная семья, где под единым шаныраком живут представители более ста национальностей.

Возле юрты Уалихановского района национальные песни и танцы. Особое внимание гостей привлек древний казахский танец «Кара жорга». Сначала его исполняли только мужчины.

Слова-поздравления, теплые пожелания слышны повсюду — у каждой юрты, на праздничной сцене.

Какой праздник без национальных блюд? Праздничный аул манил к себе аппетитным запахом горячих баурсаков, плова и бешбармака. Представлена была здесь кухня разных народов. Угощения приготовили представители этнокультурных объединений области.

Праздничный аул отличался национальным колоритом, здесь продумали все до мелочей — от кухни до предметов быта.
Радовался приходу весны и стар и млад. Настя Почитаева на праздник пришла со своей мамой. Наурыз мейрамы девочка ждет каждый год. О нем она знает много песен и стихотворений.

Пока одни поют, другие катаются на качелях «Алтыбакан». Это еще одна национальная традиция. Праздничное настроение переполняло сегодня всех, кто вышел на улицу Жумабаева.

Также щедро и гостеприимно встречали гостей в Парке Победы. Разделил радость праздника с земляками здесь и глава региона.

В парке Победы в праздничный день североказахстанцев порадовали национальными играми, катанием на алтыбакане и выступлениями творческих коллективов Петропавловска.

Для Жасулана Байтекенова — это первый Наурыз. На праздник 11-месячного малыша привезли родители Танаткан и Динагуль. Говорят, их сын растет в стабильном государстве.

Динагуль Байтекенова:

— Всех с праздником. Мы живём в мирном большом Казахстане. Успехов всем.

Казахстан — наш общий дом, где в мире и согласии проживают 130 этносов. Потому и один из самых светлых весенних праздников Наурыз-мейрамы североказахстанцы отмечают, как одна большая семья — песнями, танцами, богатым дастарханом.

Представители Братства сибирских казаков совместно с русской общиной тоже в стороне не остались. Накрытый стол ломится от традиционных русских блюд: таких как пироги, сельдь, пельмени. Отведать здесь можно было и горячий чай из большого самовара.

Николай Авдеев, атаман ОО Братство сибирских казаков «Горькая линия» СКО:

— Всех с праздником. Приглашаем к столу.

Праздничная атмосфера сегодня чувствуется во всём. Горожане искренне желают друг другу добра и процветания.

Издревле в самый разгар праздника молодёжь спешила на качели — алтыбакан. Традиции эти живы и по сей день. Правда, в наше время, такое развлечение больше по душе совсем ещё юному поколению.

И без того праздничное настроение североказахстанцев улучшали яркие выступления творческих коллективов областного центра.

Танцы, песни, игры и радостный смех. Народные гуляния в парке Победы завершатся только к вечеру. Североказахстанцы верят: весело и дружно Наурыз-мейрамы встретишь, тем щедрее будет природа.

Национальные игры, угощения, праздничный концерт. Наурыз мейрамы отметили в отдаленных и окраинных микрорайонах города — Бензострой и Привокзальный.

Горожане поздравляли в этот день друг друга с праздником весны, желали процветания, благополучия, мира и добра.

На центральной площадке Бензостроя собрались десятки жителей. Такой праздник в отдаленном районе города организовывают не в первый раз. Свои национальные блюда здесь продемонстрировали представители татаро-башкирского центра «Дослык». В основном, сладости.

Галия Сагитова заместитель председателя татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Это наш ишкучмак, который готовится с мясом и картошкой на все наши праздничные мероприятия, наш балиш сладкий, это к чаю блюда и наше самое главное блюдо — это чак-чак, который готовят на все самые важные мероприятия, он готовится на меду, жарится и подается самым почетным гостям.

Здесь рады каждому гостю, и с удовольствием делятся рецептами приготовления национальных блюд. А встречают гостей в национальных костюмах под звуки гармони. Татарские песни заинтересовали маленькую Настеньку. Вместе с ней в пляс пустились и бабушки.

Наурыз — один из самых древних праздников. Считается, что это начало года по восточному календарю. Потому, чем щедрее отмечают этот праздник, тем больше радости будет в наступившем году.

И встречают Наурыз здесь с размахом. На сцене выступают хор ветеранов и казачий хор. Все песни о весне, любви, дружбе и Родине. Пока одни наслаждаются песнями, другие наблюдают, как развлекается детвора. Детей катают на лошади. Это древняя забава привлекает ребят и сейчас.
А еще на площади организовали бесплатные обеды. Плов и горячий чай пришелся по душе жителям. В праздник Наурыз принято поздравлять друг друга, желать здоровья, мира, добра. И тогда, говорят аксакалы, в новом году все беды и невзгоды обойдут дом стороной.

Весело и шумно отметили Наурыз и жители Привокзального микрорайона. На стадионе «Жастар» праздник всегда сопровождается массовыми спортивными играми. В основном, это были традиционные скачки и другие национальные соревнования — айкыш, аударыспак. Сегодня играют в другие игры, тоже не менее интересные.

Нина Завгородняя, завуч ДЮСШ футбола:

— У нас здесь бой на кушаках, бой петухов, мы бросаем валенки в кольца, играем в тогыз кумалак, шахматы, проводим гиревой спорт, играем в дартс, играем в народные игры, играем в казахские игры.

Петропавловцы активно приняли участие в состязаниях. Победители получали призы, а также заряд хорошего настроения.

На стадионе «Жастар» тоже накрыли дастархан. Не отошли от традиций и сами горожане. Наурыз — праздник обновления, потому следует избавляться от всего дурного, как в своем доме, так и в душе. А еще готовить угощения для близких и гостей.

— Мы дома прибрались, приготовили дома баурсаки, Наурыз-коже обязательно.
— Каждый год всей семьей отмечаем праздник Наурыз. Приготовили мясо и баурсаки.
— Мы дома убрали, сделали баурсаки, мясо сварили. Теперь будем ждать гостей.

Праздник Наурыз на территории Казахстана с 1926 года был запрещен. Двадцать лет назад глава государства своим указом возродил в Казахстане этот древний обычай предков.

Наурыз отпразновали и в Рабочем посёлке. Жителей этого микрорайона города порадовали большой концертной программой, а также вкусными блюдами национальных кухонь народов, проживающих в Казахстане.

22 марта в нашем календаре — день радости. Много хороших песен сложено об этом празднике. Послушать их, принять участие в спортивных состязаниях пришли жители Рабочего посёлка. Ещё бы: здесь встречают щедрый весенний Наурыз.

— Всё прекрасно, очень даже!
— Нормально всё, красиво сделано, вот пришли посмотреть с ребятишками.
— Праздник очень хороший, хочу, чтоб так всегда было на свете очень хорошо, пускай так всегда будет.

Зрители аплодировали исполнителям национальной музыки, популярных и джазовых композиций. Солист Северо-Казахстанской областной филармонии Николай Колокольчиков исполнил для горожан несколько патриотических песен о родной земле и своем городе.

Николай Колокольчиков, солист Северо-Казахстанской областной филармонии:

— Этот праздник у нас всегда ассоциируется с добром, теплом. Ждём всегда чего-то нового от этого праздника. И, дай Бог, чтобы у всех было всё хорошо.

Хорошее настроение и положительные эмоции — всё это дарит Наурыз Мейрамы.

Петропавловцев угощали не только блюдами казахской кухни, но и кулинарными изысками других народов. Например, повар Обайдулла приготовил четыре казана афганского плова. Он рассчитывает угостить около тысячи человек.

Обайдулла, повар:

— Я уже готовлю лет 18, наверное. Праздник Наурыз — это большой праздник души, праздник весны. Я уже второй раз готовлю этот плов, надеюсь, всем понравится.

Наурыз — праздник интернациональный, одинаково дорог каждому жителю Казахстана, с каждым годом всё больше и больше укрепляет дружбу народа независимой страны.

В наши дни «Наурыз мейрамы» — общенародный праздник весны, труда и единства. Сегодня он одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. О том, как встретили этот светлый день весны сотрудники пожарной службы, республиканского государственного предприятия «Есиль су», в колонии №3 и горожане.

Наурыз призывает людей к прощению грехов и обид, любви, помощи слабым. Издревле в этот праздник было принято помогать нуждающимся и не скупиться на вкусные угощения.

Соблюдая эту традицию, представители североказахстанских диаспор узбеков и таджиков приготовили — плов, которым угощали горожан. Считается, что за дастарханом легче найти общий язык.

В поселке Борки встречали Наурыз не менее щедро. Здесь блюда казахской кухни, уйгурской, татарской, узбекской. И конечно, какой праздник без песен и танцев, спортивных игр и ярмарки-выставки работ мастеров прикладного творчества. Наурыз, говорят горожане, способствует духовному развитию и единству народа.

С не меньшим размахом праздновали Наурыз в этот день и в медицинском колледже. Студенты подготовили свою концертно-развлекательную программу.

В селе Кривозерка Кызылжарского района встречал Наурыз мейрамы коллектив подразделения «Есиль су». На сцене праздничная программа с демонстрацией обрядов и традиций казахского народа.

Атмосфера праздника чувствовалась во всем. Яркие выступления творческих коллективов дополнял праздничный дастархан. На Наурыз принято готовить много разных блюд, которые символизировали достаток и изобилие в наступающем году. Одно из главных – наурыз коже.

Елена Калеева работает уже более 20 лет в Соколовском управлении водопроводов. Ее удостоили чести приготовить национальное блюдо для гостей праздника.

Елена Калеева, сотрудница Соколовского УВ:

— Вот мы приготовили национальное наше наурыз коже. Оно готовится из семи компонентов — сурпа, мясо, соль, разные крупы. Вот таким блюдом мы угощаем наших старших бабушек и дедушек.

В этот солнечный день весны проходили здесь и соревнования. Кто пробовал свои силы в перетягивании каната, а кто-то в тяжелой атлетике. Аскар Тлеубаев поднял гирю весом 32 килограмма 24 раза! И стал победителем.

Аскар Тлеубаев, главный инженер Соколовского УВ:

— На соревнованиях по поднятию гири я попытал счастья. Но, вроде бы как, занял первое место. Даже неожиданно для себя, честно говоря.

Праздник Наурыз отметили и в государственном учреждении ЕС 164/3. Для тех, кто отбывает срок наказания в местах лишения свободы, творческие коллективы города подготовили концерт с программой «Армасың — Әз Наурыз».

Артисты исполняли национальные танцы, пели песни на разных языках. Концерт стал для осужденных настоящим подарком на Наурыз. Праздновать день весеннего равноденствия и новый год по восточному календарю стало здесь ежегодной традицией.

Айкын Баженов, заместитель начальника ГУ «Учреждение ЕС 164/3»:

— Вот сегодня мы пригласили артистов, а вообще у нас расписан целый план празднования Наурыза. В праздничные дни среди осужденных будут проходить еще и спортивные мероприятия.

Алтынбек Имамбаев, осужденный:

— Спасибо большое, что к нам приходят артисты. Праздник Наурыз приносит нам хорошее настроение. Это день обновления природы, день прихода весны.

По традиции в канун Наурыза пожарные организовали спортивные состязания. Первый вид — перетягивание каната. Команды соревнуются между собой. А после — финал.

Встретились представители двух пожарных частей — второй и четвертой. Это самые сильные команды. Борьба была напряженной, но непродолжительной. Хватило пары минут, чтобы определить победителя. Выиграли чемпионы прошлого года — огнеборцы специализированной пожарной части № 4.

Рустам Исумгалиев, водитель СПЧ-4:

— Наша часть СПЧ-4, которая находится в Рабочем поселке, неоднократно занимало первые, призовые места. Мы всегда стремимся к победе, так как у нас девиз «Быстрее, выше, сильнее». Этот праздник помогает нам сплотиться, поднимать свой профессиональный, спортивный уровень.

А пока мужчины показывают свою силу, девушки демонстрируют ловкость в беге в мешках. Остальные сотрудники частей болеют за спортсменов. Организовали в этот день и шуточные состязания.

Это еще один вид соревнований, только уже более «вкусный». Каждая пожарная часть должна представить кухню и быт казахстанцев разных национальностей, которые живут в одном государстве. В праздник Наурыз огнеборцы поздравляют друг друга и желают поменьше пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Предприятие «Есиль су» обеспечивает питьевой водой всю СКО и два района Костанайской области.

Представляют его четыре управления водопроводов: Ишимское, Есильское, Булаевское и Соколовское, последнее находится в селе Кривозерка Кызылжарского района. Здесь и встречает Наурыз мейрамы коллектив этого предприятия. На сцене — праздничная программа с демонстрацией обрядов и традиций казахского народа.

Атмосфера праздника чувствовалась во всем. Яркие выступления творческих коллективов дополнял праздничный дастархан. На Наурыз принято готовить много разных блюд, которые символизировали достаток и изобилие в наступающем году. Одно из главных – наурыз коже. Елена Калеева работает уже более 20 лет в Соколовском управлении водопроводов. Ее удостоили чести приготовить национальное блюдо для гостей праздника.

Елена Калеева, сотрудница Соколовского УВ:

— Вот мы приготовили национальное наше наурыз коже. Оно готовится из семи компонентов — сурпа, мясо, соль, разные крупы. Вот таким блюдом мы угощаем наших старших бабушек и дедушек.

В этот солнечный день весны проходили здесь и соревнования. Кто пробовал свои силы в перетягивании каната, а кто-то в тяжелой атлетике. Аскар Тлеубаев поднял гирю весом 32 килограмма 24 раза! И стал победителем.

Аскар Тлеубаев, главный инженер Соколовского УВ:

— На соревнованиях по поднятию гири я попытал счастья. Но, вроде бы как, занял первое место. Даже неожиданно для себя, честно говоря.

Наурыз призывает людей к любви, прощению грехов и обид, помощи слабым. Издревле в этот праздник было принято помогать нуждающимся и не скупиться на вкусные угощения.

Соблюдая эту традицию, представители североказахстанских диаспор узбеков и таджиков приготовили плов, которым угощали горожан. Считается, что за дастарханом легче найти общий язык.

В поселке Борки встречали Наурыз не менее щедро. Здесь блюда казахской кухни, уйгурской, татарской, узбекской. И, конечно, какой праздник без песен и танцев, спортивных игр и ярмарки-выставки работ мастеров прикладного творчества. Наурыз, говорят горожане, способствует духовному развитию и единству народа.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:
— Наурыз — это праздник весны. Всем хочется пожелать крепкого здоровья. У нас в городе делается много хороших дел. В Борках есть хорошие планы улучшение дорог, освещение.

С не меньшим размахом праздновали Наурыз в этот день и в медицинском колледже. Студенты подготовили свою концертно-развлекательную программу.