Разное

Таможенники отметили Наурыз

Елизавета Чичикова, ведущая концерта:

— В преддверии великого праздника Наурыз мы решили подготовить подарок для наших коллег, чтобы они расслабились после трудных недель рабочих. Будет много песен, шуток, танцев. Надеемся, всем понравится.

По сценарию всё начинается с похищения невесты. Девушку готов взять замуж бравый джигит. Но для этого и молодым влюблённым, и их родственникам нужно пройти церемонию сватовства.

Молодёжь — друзья жениха и невесты — веселятся, играют в национальные игры, поют песни. Затем к родителям девушки приходят сами мать и отец парня. Сваты беседуют за общим дастарханом, знакомятся. Затем, по традиции, они пробуют блюдо «Куйрык бауыр».

Теперь впереди ожидается большой той — свадьба. Айнагуль Куанышева сыграла в этой постановке роль соседки родителей девушки. Зрители очень оживились с её появлением, ведь она провела обряд «Шашу».

Айнагуль Куанышева, главный специалист отдела кадровой работы департамента таможенного контроля по СКО:

— В прошлом году мы проводили конкурс, посвящённый этому празднику, «Наурыз ауру», а в этом году мы показываем народную традицию «Куда Тусу». Это национальный праздник. Для раскрепощения сотрудников, чтобы поближе узнать друг друга с другой стороны, не только по работе, но и показать свой творчество.

После прозвучали слова благословения — бата, а затем все участники концерта исполнили песню Розы Рымбаевой «Қазақ елі».

Корреспондент: Павел Притолюк