Сельское хозяйство

Нанотехнологии в земледелии

Нашим аграриям удобрение нового поколения представители компании «Биоплант kz» намерены поставлять по договоренности с акимом области. Пока это будет российский продукт, но в конце года в нашем регионе завод выпустит свою первую партию.

Удобрение испытали не только на российских полях, но и на казахстанских. В прошлом году в Жамбылском районе, в частности. Результат ожидаемый, налицо повышение урожайности возделываемых культур.

Акоп Азарян, директор ТОО «Биоплант kz»:

— 32 процента была прибавка к урожаю, увеличивается и процент клейковины, как показывают все испытания, сроки вызревания наступают на 7-10 дней раньше.

Если придерживаться всех рекомендаций, то урожайность зерновых повышается на 40%, а картофеля — до 80-ти. Кроме того, помогает снизить применение дорогостоящих минеральных удобрений на 50%, поскольку обладает аналогичными характеристиками. Это серьезный показатель.

На отечественном рынке продукт североказахстанского производства поступит не раньше сентября. Потому аким области Серик Билялов предложил представителям компании обеспечить пока поставку удобрения российского производства. Все для того, чтобы земледельцы могли воспользоваться современными технологиями уже в нынешнем агросезоне.

Серик Билялов, аким СКО:

— В России работает этот завод, и производит биоудобрение. Я попросил руководителей предприятия, чтобы часть этого удобрения направили к нам. И я бы хотел, чтобы часть руководителей агроформирований в этом году в период посевной по мере возможности вносили эти удобрения.

Свои обязательства производители удобрения «Биоплант Флора» выполнить готовы. Считают, это позволить аграриям понять суть технологии на практике. После можно говорить уже о сотрудничестве на долгосрочной основе.

Давид Варагян, президент компании «Goldhein investment»:

— Мы готовы поставить на период весенне-полевых работ до трех тысяч тонн удобрения, больше не можем, т.к. уже есть договоры на поставку в другие страны. Свои обязательства перед Вами выполним.

Механизм действия препарата, как и применения, достаточно прост. Для этого не требуется менять технологию земледелия.

Акоп АзарянЮ директор ТОО «Биоплант kz»:

— В производстве минерального удобрения используются нанотехнологии — это прорывная технология, высококонцентрированный препарат. Расход идет — один литр на один га. Используется два раза, вносится внекорневым методом опрыскивания, опыления и фактически в течение вегетационного периода идет у нас — приведу пример на зерновых — протравка семян из расхода один литр на одну тонну и потом два некорневых — каждый раз один литр на одну тонну.

Земледельцы говорят — экономия, помноженная на качество, всегда актуально. Потому готовы взять нанотехнологии на вооружение.

Виктор Редин, директор ТОО «Вагулинское СК»:

— Мы готовы купить продукт, химия, вы знаете, это слабое место аграриев.

Корреспондент: Алия Икамбаева