Правоохранительные органы

Результаты операции «Правопорядок»

О том, что с зернотока села Рощинское вывезли более 20 тонн зерна, в дежурную часть Тайыншинского РОВД сообщил сторож. По его словам, около четырех часов утра в сторожку ТОО ворвались двое неизвестных и, угрожая ружьем, приказали лечь на пол.

Задержанный

— Мы маски надели, при входе, чтобы лиц видно не было. Дед нас увидел — присел. Мы его за руку привязали. Но его пальцем никто не трогал.

В таком положении мужчина пробыл около часа. В это время на территорию предприятия заехали два «КамАЗа» и три легковые автомашины. Злоумышленники погрузили зерно. После чего, заблокировав двери помещения, где находился сторож, скрылись в неизвестном направлении.

Абай Тастемиров, начальник ОВД Тайыншинского района:

— В этот день преступники использовали погодные условия: был буран сильный, метель. Следы совершения преступления были заметены. Нами были выдвинуто несколько версий. Были переданы ориентировки в соседние районы, области. Первоначальные поиски результатов не дали.

Районные полицейские и оперативники областного управления криминальной полиции вывод сделали сразу — преступники тщательно подготовились к краже. Задержать подозреваемых в разбое удалось в результате операции «Правопорядок». Организаторов оказалось четверо. Одного задержали в Тайынше, троих — в Тимирязево. Остальные выступали в роли грузчиков и водителей.

Данияр Касымов, начальник отдела Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Все эти грузчики — бомжи, куда они ехали, им не пояснили, водителям дали по 100 тысяч, грузчикам по тысячи тенге каждому.

Похищенное зерно злоумышленники сдали в один из элеваторов Тимирязевского района. Выручили — более 800 тысяч тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Сейчас полицейские проверяют причастность этой группы к совершению других преступлений.

Корреспондент: Ирина Панфилова