Правоохранительные органы

«Приемная на дороге»

Встречу с водителями стражи порядка на дорогах провели в четырех районах области — Шал акына, Есильском, Мамлютском, Жамбылском.

Это пост-рубеж «Южный». Здесь дорожные полицейские останавливают машины для проверки документов, груза. Сегодня вместо досмотра и составления протоколов стражи порядка на дорогах раздают буклеты и памятки о поведении за рулем. А еще предлагают пройти анонимное анкетирование. Основной вопрос — соблюдают ли законность и конституционные права дорожные полицейские.

— Влияет ли, на ваш взгляд, присутствие автомашины ГАИ на то, чтобы вы начали сбавлять скорость?
— Да, машина стоит, и то влияет.

Следующая остановка полицейских и нуротановцев в рамках акции «Приемная на дороге» — районный центр Явленка. В здании Дома культуры встретились с сельчанами, которые могли задать свои вопросы организаторам акции. Здесь же начальник областного управления дорожной полиции Акпан Дукетбаев поздравил ветерана госавтоинспекции Николая Балюка с днем рождения.

Абильсейт Жолаушин, инспектор УДП ДВД СКО:

— Данное мероприятие организовано совместно с НДП «Нур Отан» и ветеранами госавтоинспекции. Проводим регулярно. Здесь горожане могут получить ответы на все свои вопросы. В этот раз на все вопросы ответили.

За два месяца полицейские зарегистрировали 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, 34 получили травмы различной степени тяжести.

Корреспондент: Анар Базмухаметова