Разное

Петропавловск готовится к Наурызу

Главное действо запланировано на 22 марта. Специальная программа с демонстрацией традиций и обычаев народа Казахстана пройдет на восьми площадках Петропавловска.

Они будут расположены: по улице Магжана Жумабаева — от Букетова до Абая, по улице Парк Победы, в микрорайоне Привокзальный на стадионе Жастар, а также в районе Бензострой, поселке Заречный, Рабочий и Кожзавод, в городском парке культуре и отдыха.

А накануне в городском Доме культуре организовали вечер «Босаған берік болсын». Инициаторы его проведения — центр гендерного образования «Томирис», «Женская лига», радио NS Петропавловск и общественное объединение «Беташар СК».

Наурыз один из самых древних на земле праздников. Ему более пяти тысяч лет. Он символизирует обновление не только природы, но и человека. В городском Доме культуры организовали торжественный вечер, посвященный Наурыз мейрамы.

Татьяна Чепухина, директор радио «NS Петропавловск»:

— Мы сюда пригласили не только старшее поколение. Для того, что бы показать, откуда и с чем связанны традиции и обычаи казахского народа. И каким образом они вплетаются в нашу современную жизнь.

В зале особая атмосфера. Гостей праздника угощают чаем и сладостями. А на сцене песни, танцы и театрализованное представление.

Нагима Ахметова — гостья, но участие в программе вечера принимает активное. Вместе с другими ажеками показала обряд «Аластау».

Нагима Ахметова, социальный педагог школы-лицея им.Аль-Фараби:
— Это очищение помещения от нечистых духов. Обряд обновления, то есть  этот год должен начаться с чистых помыслов и поступков.

А вот этот парад невест не оставит равнодушным ни одну девушку. Все казахские национальные платья необычайной красоты и не похожи друг на друга.

Мадина Ергалиева, ученица школы-лицея им.Аль-Фараби:

— Мне очень понравилось платье. Когда я буду выходить замуж, я, наверное, надену такое платье.

Самым маленьким участникам праздника два года. Они подарили гостям танец «Кара-жорга».

Корреспондент: Алия Икамбаева