Сельское хозяйство

Помощь аграриям

АО «Национальный управляющий холдинг КазАгро» последние 5-6 лет — основной финансовый помощник казахстанских аграриев. Сейчас в нашей области работают все дочерние компании холдинга. И их роль в развитии агропромышленного комплекса региона весома.

Каждый год только через Казагрофинанс наши аграрии приобретают технику на 2,5 миллиарда тенге. Не без помощи этого финансового института реализуется в регионе республиканская программа форсированного индустриально-инновационного развития — четыре проекта на 4 миллиарда тенге.

И уж, конечно, не обойтись без государственных кредитов в реализации программы развития животноводства. За пять лет планируется создать 16 откормочных комплексов и столько же молочных ферм. К этой программе у местных аграриев большой интерес. Рядом Россия, которая только за год импортирует 1 миллион тонн мяса крупного рогатого скота. А наша территория позволяет выращивать именно такой скот.

От государства финансовая поддержка. 6 миллиардов тенге на субсидирование животноводства выделяется только в этом году. На эти меры в стране пошли впервые. Причем, собираются помогать и тем, кто занимается племенным животноводством, и тем, кто экспортирует мясо и даже тем, кто выращивает кормовые культуры.

Александр Солюлев, председатель АО «Казагропродукт»:

— На маточное поголовье — 6 тысяч тенге на 1 голову, тем, кто завозит из-за рубежа племенной молодняк 200 тысяч тенге на 1 голову, на приобретение племенного молодняка внутри страны — 100 тысяч.

Много интересных предложений к местным сельхозтоваропроизводителям и от Аграрной кредитной корпорации, и от Казагрофинанса, и от Фонда развития сельского хозяйства.

Диалог получился оживленным. Представители КазАгро пообещали разобраться с каждым случаем отдельно. Поскольку интерес в будущих сделках, безусловно, обоюдный.

Корреспондент: Ульяна Ашимова