ЧС

Кто создает пожарную опасность

На территории Петропавловска с начала года произошло 55 пожаров, в которых семь человек погибли. Чтобы избежать таких ЧП, спасатели проводят профилактическую работу с населением города.

— Мы печь у вас хотим посмотреть!
— ЗАЧЕМ???

Вот такие трудности общения часто возникают между пожарными и горожанами. Поэтому спасатели профилактические беседы ведут совместно с полицейскими. Такая работа уже приносит свои результаты.

Мирас Аменов, старший инженер УЧС г. Петропавловска:

— Основная причина возгорания — это неправильная эксплуатация отопительных печей, электронных сетей. По проведённому анализу количество пожаров у нас снизилось на 30%, это говорит о том, что данные профилактические мероприятия имеют пользу.

В доме у Ирины Фирсовой печка не в порядке. Такие дыры в трубе не только становятся причиной копоти, которая не просто затрудняет дыхание, но и представляют серьёзную угрозу для жителей этой квартиры. Подобные проблемы необходимо устранять как можно скорее, рекомендуют специалисты.

— Летом печку, пожалуйста, замажьте, топку надо будет расчистить.

Хозяйка дома пообещала отремонтировать печку, как только появится возможность. По её словам, сейчас она сидит дома, и не оставляет печь без присмотра.

Ирина Фирсова:

— Видите, она у меня ещё не совсем, конечно, уже старовата. Но эту зиму уже, я думаю, последняя зима, будем переделывать. У меня немного с финансами напряжённо, чтобы менять её.

Всего в Петропавловске с начала года произошло 55 возгораний, материальный ущерб от которых составил более 900 тысяч тенге. Семь человек погибли в огне. Наибольшее количество пожаров — 46 — произошло в частном секторе.

Корреспондент: Павел Притолюк