Образование

Какое влияние окажет новое Послание Президента на отечественную систему образования?

За 20 лет положительных изменений немало, считает проректор по воспитательной работе Мукарам Тайжанова.

Многонациональное, многоконфессиональное, свободное, стабильно развивающееся. Положительно отзываться о нашем сравнительно молодом государстве проректор по воспитательной работе СКГУ им М.Козыбаева Мукарам Тайжанова может долго.

Говорит, за 20 лет мы стали жить лучше. Большое внимание уделяется сегодня культуре, развитию языков. По словам Президента страны Нурсултана Назарбаева, к 2020 году государственным языком должны владеть 95% казахстанцев. Для страны, где в мире и согласии проживают 130 этносов, это важная задача, — считает Мукарам Тайжанова.

Мукарам Тайжанова, проректор по воспитательной работе СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мне очень нравится фраза, когда Президент говорит, что человек должен знать три языка. От этого зависит его благосостояние.

В новом Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе» — особое внимание образованию. Это радует, говорит Мукарам Мурзатовна.

Несколько лет назад именно наша страна одной из первых начала программу реформирования образования. С тех пор, мы ни разу не снизили темпа, напротив, активно движемся вперёд. Большое внимание в последние годы уделяется студенчеству. Возможность обучаться за рубежом, дополнительные гранты, стипендия. 20 лет назад об этом не было и речи.

Мукарам Тайжанова, проректор по воспитательной работе СКГУ им. М.Козыбаева:

— В 2003 году стипендия была 2 326, а сейчас 15 230. Выросла в семь раз.

Положительные изменения ощутили и сами студенты. Асемгуль Жуандыкова — будущий учитель географии. На первом курсе обучалась на платной основе. На втором курсе за отличную учёбу Асемгуль получила дополнительный президентский грант.

Асемгуль Жуандыкова, студентка ЕГФ СКГУ им.М.Козыбаева:

— Большое спасибо государству за то, что оно предоставляет нам такую возможность — обучаться бесплатно. Это большая помощь. Я не только не плачу за учёбу, но ещё и получаю стипендию и проездные.

Корреспондент: Ирина Панфилова