ЖКХ

Дела водные

Люди платят всего 40 тенге за кубометр, вместо определенных водоподающим предприятием 330. Но качество работы РГП «Есиль су» порой вызывает нарекания у потребителей. На ежегодном отчете предприятия шла речь о том, как изменить ситуацию к лучшему.

Почти 200 населенных пунктов нашей области обслуживает РГП «Есиль су». И лишь 18% водопроводных сетей имеют нормативный срок эксплуатации. Тех, что используют на 10 лет дольше положенного, почти 16%. И больше половины должны были заменить еще 20 лет назад.

В ежегодном отчете водников перед потребителями не только оценка ситуации. Но и меры по ее исправлению. Главная и самая действенная — республиканский бюджет.

Мурат Жантлеуов, заместитель директор РГП «Есіл су»:

— На реконструкцию Булаевского группового водопровода в 2010 году было выделено на один водовод 785,93 миллиона тенге, на другой 932,81 миллиона.

Впрочем, и у самого предприятия есть инвестпрограмма. Решено внедрять новые технологии — компьютерную модель учета воды, регулирование производительности насосных агрегатов и так далее.

Это все для того, чтобы модернизировать производство и улучшить финансовое состояние. Нужно быть готовыми к реализации масштабной программы «Ак булак». Её цель — обеспечить питьевой водой максимальное количество людей. Она рассчитана на 10 лет, у нее большой бюджет. Впрочем, и сейчас воду для многих сельчан субсидируют.

Мурат Жантлеуов, заместитель директор РГП «Есіл су»:

— Оказание регулируемой услуги для потребителей, имеющих право на государственную поддержку, будет оказываться по действующему тарифу в размере 40 тенге с НДС.

Остальные затраты берет на себя государство. Ни много — ни мало — 88%! Так что к тарифам у потребителей претензий нет.

Однако, на протяжении всей встречи так и не прозвучала очень важная информация. Каковы потери на сетях сейчас, и как предприятие собирается их снижать. А срок для того, чтобы они стали минимальными, уже определен Правительством — 2014 год.

Марат Мустафин, директор департамента АРЕМ по СКО:

— Самое главное то, что государство выделяет на это средства — на восстановление, реконструкцию сетей. Соответственно, государство должно получить отдачу в виде снижения потерь. В следующий раз, когда будем встречаться, чтобы на эту норму обратили внимание. В докладе много других прозвучало показателей. А эта норма тоже должна прозвучать, потребители должны ее знать.

Корреспондент: Ульяна Ашимова