Криминал

Бомба в школе №21?!

Службы экстренного реагирования были подняты по тревоге. Звонок оказался ложным. С начала года это первый подобный случай.

Запись голоса с компьютера ЦОУ ДВД:

— Слушаю, полиция. Алло.
— Я Амир Башаев, я захватил школу, я из Таджикистана. Я взорву эту вашу школу.
— Ваша фамилия?

Анонимный звонок поступил в Центр оперативного управления ДВД СКО в 20 часов 16 минут. Мужчина сообщил, что он уроженец Таджикистана и угрожал взорвать школу № 21, расположенную по улице Токсан би.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа УВД, сотрудники дорожной полиции, управления по ЧС, ДКНБ, бойцы спецподразделения «Арлан» и бригада скорой помощи. Полицейские оцепили здание и перекрыли движение по близлежащим улицам. Вечером в учебном заведении находились четверо человек, их эвакуировали. Бойцы спецназа и кинологи осмотрели помещения, однако взрывчатки не обнаружили. Вскоре спецслужбам был дан отбой. В это время, оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью приступили к поиску шутника. В тот же день его задержали. Телефонным террористом оказался учащийся 9 класса одной из школ города.

— Просто делать нечего было, позвонил в шутку.

Злая шутка подростка не удалась. Хотя он был уверен, что если позвонит со скрытого номера и без сим-карты, его телефон не будет установлен. Почему решил сообщить о минировании именно 21 школы, когда учился совершенно в другой, пояснить не смог.

Подобные действия подпадают под статью 242 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусматривает наказание в виде крупного штрафа, либо лишение свободы на срок до трех лет, — сообщают полицейские. С начала года это первый случай телефонного запугивания.

Корреспондент: Гульнара Кали