Культура

Секрет успеха танцоров

Точно также грациозно, под зажигательный ритм джайва Артуру Сабитову и Кристине Григорян удалось обойти 28 лучших танцевальных пар Казахстана на чемпионате Республики. К этому результату каждый из ребят стремился 11 лет. Ведь чем раньше родители отдают детей в танцевальные клубы, тем большего успеха они добиваются.

Артур Сабитов, чемпиона РК по спортивно-бальным танцам:

— Чувствовали, что была ответственность. Это наш последний чемпионат, хотелось красиво завершить карьеру. Да и тренер надеялась на нас. Мы долго к этому шли, часто расставались.

Удачным для танцевальной пары выдался и прошлый год, который принёс сразу несколько побед. Артур и Кристина стали финалистами летних Азиатских игр, призёрами Чемпионата Азии в Гонконге, заняли второе место на открытом мировом первенстве Азии в Макао. Теперь подтвердили звание Чемпионов Казахстана.

Александра Еремеева, вице-президент республиканской федерации танцевального спорта:

— Они долго к этому шли. Обойти трёхкратных чемпионов Казахстана не просто. Мы за них рады.

В октябре танцоров ждёт новое испытание. Они будут представлять Казахстан на чемпионате мира в Чехии. Однако стимул для победы уже есть. На них надеются педагоги. Да и у младших ребят появилось на кого равняться.

Сергей Бурьян и Алёна Приходько вместе танцуют только первый год.

Сергей Бурьян, воспитанник школы спортивных бальных танцев «Александра»:
— Мы очень рады, что нашу школу узнают.

Алёна Приходько, воспитанница школы спортивных бальных танцев «Александра»:
— Мы будем на них ровняться. И делать как они.

На 100% здесь стараются выложиться на каждой репетиции, даже, несмотря на то, что турниры ещё не скоро. Ведь в этом красивом виде спорта важно не только признание жюри. Зрителям нравятся броские, эмоциональные танцы и ребята стараются не обмануть их ожидания.

Корреспондент: Ирина Панфилова