Общество

«Отец — ответственная должность»

Только в Петропавловске более ста мужчин воспитывают детей в одиночку. А заявление на установление отцовства подали 569 представителей сильной половины человечества.

Планировали конференцию, но в ходе встречи решили сразу — «круглый стол». Общение, обсуждение проблем, а самое главное — поиск решений. Проблему отцовства сегодня ставят во главу угла не только психологи и учителя, но и сами родители. Так сложилось, что папа, в первую очередь, добытчик в семье и кормилец, но о том, какое он может оказать влияние на ребенка, уже давно забыли. А ведь отец должен быть авторитетом, как для сыновей, так и для дочек.

Сергей Литвиненко, директор департамента по защите прав детей СКО:

— На сегодняшний день мы все прекрасно видим, что достаточно серьезно проблема стоят с тем, что устои семьи рушатся. И поэтому совместно с университетом и другими государственными структурами и общественными организациями решили провести эту конференцию для того, чтобы обозначить те проблемы, которые сегодня складываются в обществе и семье.

Разговор получился эмоциональным. Пока одни приводят в пример статистику и статьи из учебников по психологии, другие — примеры из жизни. Школьник не учится, не признает авторитет родителей, не занимается спортом и не имеет хобби. В этом проблема даже не столько отцов и детей, сколько современного общества и телевидения, считают многие специалисты.

В прошлом году заявления на установление отцовства подали 569 мужчин. Получается, дети родились вне брака. О том, что такие папы смогут дать ребенку хорошее воспитание, участники встречи сомневаются. Разделяет это мнение и Евгений Вишняков, председатель общественного благотворительного фонда «За жизнь», который занимается проблемами подростковой наркомании и алкоголизма.

Евгений Вишняков, председатель ОБФ «За жизнь»:

— Но, к сожалению, проблема даже не в отцах. И мамы, и папы, папы в большей степени безответственны, они посвящают себя зарабатыванию денег. Но не думают о другом. Причины есть, и есть причины финансовые, причин много, но ребенку необходимо давать теплоту и заботу.

Встречу планировалось провести в течение часа, но участники нарушили регламент, уделили обсуждению вдвое больше времени. Проблем с воспитанием детей оказалось много. Итог разговора за круглым столом — все зависит от родителей. Потому решили вывести тему за рамки этого мероприятия, точнее, рекомендовать проводить в школах классные часы и родительские собрания с участием родителей и детей.

Корреспондент: Анар Базмухаметова