Культура

Персональная выставка Валерия Савельева

В залах музея искусств — родные, друзья, коллеги, ученики. Все пришли поздравить Валерия Савельева с 70-ым днём рождения. Как и положено у художников-юбиляров, в экспозиции результаты творчества. Чтобы вместить хотя бы часть картин, одного зала сегодня не хватило.

Рисовать Валерий начал в детстве. Первое признание таланта к нему пришло уже в 6-ом классе.

Валерий Савельев, художник-педагог:

— Мы изучали Гоголя «Тарас Бульба», учитель сказала «Нарисуй рисунок, выставка будет в Явленке». Я нарисовал. Потом картина в Алмате лучшей признана была.

После школы окончил институт искусств во Владивостоке и художественно-графический факультет Омского пединститута. 18 лет проработал в детской художественной школе Петропавловска, затем ещё 12 в колледже искусств. За это время Валерий Савельев подготовил более 60-ти воспитанников, имена которых известны во всём мире.

Шестеро бывших выпускников сегодня приехали из Новосибирска, специально для того, чтобы поздравить любимого учителя с юбилеем. Кстати, первый выпуск студентов у Валерия Савельева до сих пор один из любимых.

Наталья Ожогина, преподаватель Новосибирской художественной Академии:
— Мы не могли не приехать, он нам, как папа.

Нурлан Таиров, художник-монументалист Новосибирской художественной Академии:
— Поздравляю Валерия Савельевича. Удачи ему и долгих лет жизни.

Время идёт, но в картинах художника всё та же жизненная энергия и любовь к искусству.

Эта картина под названием «Сибирь» в коллекции Валерия Савельева появилась совсем недавно, только в этом году. Он написал её по воспоминаниям. Когда-то давно, в 60-х, художник служил в армии на Дальнем Востоке. Теперь красота той дивной природы доступна и североказахстанцам.

Сколько всего работ у Валерия Савельева сейчас уже не счесть. Его картины есть в российских коллекциях, американских, японских и французских. Один из этюдов даже приобрела правнучка Николая Васильевича Гоголя.
Автору по душе вот эта «Оттепель». Художник написал ее 20 лет назад.

Валерий Савельев, художник-педагог:

— Она удачно получилась. Хочется по мостику этому пройти.

Пришли сегодня поздравить Валерия Савельева и коллеги по цеху. С Анатолием Бургаевым художник знаком уже много лет.

Анатолий Бургаев, заслуженный деятель искусств РК:

— Он в каждую картину вкладывает часть своей души. Поэтому, они такие и живые.

Говорят, что глаза — это зеркало души. Что касается Валерия Савельева, то это ещё и картины. То, что будет жить в веках.

Корреспондент: Ирина Панфилова