Образование

Интеллектуальные состязания школьников

Наибольшее количество участников смогут продемонстрировать свои знания по таким предметам, как история Казахстана, география, биология.

Это ребята, которые прошли уже два этапа — внутришкольный, районный или городской. А областная олимпиада — это возможность продемонстрировать свои знания и подготовку перед другими умниками и умницами. Потому перед началом интеллектуальных состязаний ребята немного волнуются.
Конверт с заданиями вскрыт. Их присланы из Астаны, даже преподаватели не знакомы с содержанием.

Василий Константинов — одиннадцатиклассник лингвистической гимназии «Бест» — участвует в олимпиаде по правоведению. Говорит, что задания сравнительно легкие, потому рассчитывает занять призовое место.

Василий Константинов, учащийся лингвистической гимназии «Бест»:

— В моем задании есть вот такой вопрос, в котором нужно раскрыть суть личности человека, как гражданина нашего Казахстана. Готовиться я начал еще в прошлом учебном году, еще с 10-го класса я участвую в олимпиадах по праву.

Наибольшее количество умников и умниц принимают участие в олимпиаде по предметам естественно-географического цикла — биология, история Казахстана, география. Остальные готовятся ответить на вопросы по информатике, химии, немецкому языку. В состязании по 15-ти общеобразовательным предметам принимают участие 502 школьника.

Балшикер Бактыбаева, главный специалист отдела управления образования СКО:

— 220 учащихся из города Петропавловска, 139 учащихся из районов. 143 участника областных учреждений образования. По итогам олимпиады победители будут принимать участие в четвертом этапе — отборочном.

Кстати, в прошлом году сельчан было больше на 19 человек. Альмира Ибраева участвует в олимпиаде по английскому языку. Уверена, что сможет составить достойную конкуренцию школьникам из специализированных учебных заведений.

Альмира Ибраева, учащаяся Пресновской школы-гимназии имени И.Шухова, Жамбылский район:

— В принципе, задания несложные. Думаю, самое сложное будет это сочинение написать, потому что, в принципе, двести слов — это нормально, но будет сложно. Я усиленно сейчас занимаюсь в школе, до этого я изучала усиленно три года. Я рассчитываю пройти на второй тур.

А пока ребята отвечают на вопросы, пишут сочинения, решают тесты, внизу их ждут родители, учителя и даже руководители школ. Борис Галицкий привез из Тайыншинского района 15 учащихся, одна из них учится в Чкаловской школе № 1, где он является директором.

Борис Галицкий, директор Чкаловской средней школы, Тайыншинский район:

— Разработана специальная программа подготовки ребят к олимпиадам. Мы тесно сотрудничаем с институтом усовершенствования, с ЛОРДом, с преподавателями, которые помогают нам методически. Есть определенная методика разработанная, существует школа олимпийского резерва для одаренных детей, с которыми мы работаем индивидуально.

Олимпиада продлится два дня. Итоги интеллектуального состязания будут подведены 17 марта.

Корреспондент: Анар Базмухаметова