Власть

Актуальные вопросы – на заседании областного акимата

Прежняя программа «Питьевые воды» была долгосрочной. За восемь лет удалось сделать многое, говорят специалисты. В частности, построить полторы тысячи километров водопроводов. Питьевую воду удалось подать в 145 населенных пунктов области. Новый проект уже разработан. Реализовать его планируется в ближайшие десять лет.

Игорь Киселев, начальник областного управления строительства:

— В 2011 году на обеспечение населенных пунктов области качественной питьевой водой выделено 3,7 млрд. тенге, в том числе из республиканского бюджета — 1 млрд. тенге, целевыми трансфертами из республиканского бюджета — 2,5 млрд. тенге, из областного — 278 млн. тенге.

В настоящее время существует проблема передачи новых или реконструированных объектов в коммунальную собственность. Глава региона Серик Билялов разбирался в ситуации детально.

Серик Билялов, аким СКО:
— Водонапорные башни и сети построили, и через год они приходят в негодность, потому что бесхозные! В чем причина? Есть у Вас предложения?

Ольга Перепечина, начальник областного управления финансов:
— Дорогое мероприятие. Получается, один объект в пределах 150-180 тысяч тенге обходится. У нас есть предложение. Нашли вариант решения проблемы — закладывать средства в смете на оформление объекта.

Серик Билялов, аким СКО:
— До 1 июня завершить работу по постановке на учет бесхозных сетей, объектов водоснабжения. Таких, как водонапорная башня.

А еще здесь говорили о том, насколько организованно готовы аграрии провести посевную кампанию.

В этом году земледельцы намерены засеять 4 млн. 600 тысяч га. 3,9 млн. — доля зерновых. На 200 тысяч га планируется увеличить посевы гречихи. Картофельные и овощные плантации тоже будут расширены. Рекомендация отраслевого управления хозяйствам — пересмотреть структуру посева крупяных культур в сторону увеличения. На рынке сегодня они пользуются повышенным спросом.

Аким области акцентировал внимание на недостатках. Резюмировал — к весенне-полевым работам сельчане должны быть готовы. Дал конкретные поручения акимам районов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Вернемся к этому разговору после пятого апреля, и в рабочем режиме рассмотрим вопросы подготовки к весенне-полевым работам, состояния техники, как работают мастерские, наличие семян кондиционных и, конечно, развитие программы животноводства.

Не менее пристально внимание и закону «О языках», точнее к его выполнению на местах. Наблюдается положительная тенденция в области документооборота на государственном языке. Проводятся курсы обучения казахскому языку, их посещают более 10 тысяч слушателей. Что касается финансирования мероприятий по пропаганде государственного и других языков, то такая статья расходов отсутствует в нынешнем году в бюджете шести районов. Этот пробел должен быть устранен, заключил Серик Билялов. Потребовал систематизировать работу в рамках языковой политики.

Корреспондент: Алия Икамбаева