Разное

У православных закончилась первая неделя Великого поста

Так многолюдно в храме всех святых бывает каждую божественную литургию. Тем более в Великий Пост. Здесь совершается особое благодарственное молебное пение: о заблудших и о возвращении их на путь истинный.

Сергий, протоиерей, настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла:

— Пост — это удивительное время, когда можно тренировать и волю, и душу для борьбы с грехом. Это уникальное время для того, чтобы достичь единения с Богом.

Впервые за 50 лет божественную литургию Преждеосвященных даров провёл сам Епископ Петропавловский и Костанайский Анатолий.

Сергий, протоиерей, настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла:

— Любая божественная литургия для нас праздник, а сегодня нам ещё и представилась возможность пообщаться с архиереем Божьим.

В дни Поста не играют свадеб, не проводят гуляний, ограничивают себя в пище. Лучше придти в храм и молиться, советует настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий. Тем более, когда для этого созданы все условия в независимом, многоконфессиональном государстве.

Сергий, протоиерей, настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла:

— Христос даёт нам пример: если встретишь на улице человека другой национальности, и ему нужна будет помощь, помоги. Этому мы учим своих чад.

Встреча с Епископом для верующих горожан — событие особой важности. Особенно в дни, когда проходит таинство исповеди и причащение.

Пришла сегодня и Людмила Каюнова. Храм она посещает уже более десяти лет.

Людмила Каюнова:

— Очень рада побывать на службе, когда её проводит сам Владыка.

Завершиться Великий пост 23 апреля.

Корреспондент: Ирина Панфилова