Дети/молодежь

«Петропавловск — город без наркотиков!»

Воскресное утро. В парке Победы десятки школьников и студентов. Каждый из них знает о вреде смертоносного зелья. Об этом говорят и специалисты — полицейские, сотрудники кинологической службы и центра здорового образа жизни, врачи-наркологи. В этом году уже зарегистрировано 86 преступлений, связанных с наркотиками.

Айдар Хабибуллин, начальник УБН ДВД СКО:

— Зарегистрировано 34 факта сбыта, задержано 60 человек, 30 человек задержаны по статье 132, все арестованы. Из незаконного оборота изъято более 10-ти килограммов наркотиков. В том числе 110 граммов героина.

Свою работу демонстрируют полицейские кинологической службы ДВД СКО. Как трудятся они в таких условиях, ребята знают только из кинофильмов.

Задержание преступника с наркотиками, поиск сумки с запрещенными веществами, обыск машины — в этих ситуациях полицейским помогают четвероногие друзья. Стражи порядка рассказали, как обучают служебно-розыскных собак.

Продолжением акции стало показательное сжигание шприцов. Школьники и студенты бросали в костер бумажные символы.

— Мне так все было интересно здесь. Я против наркотиков. Люди могут жить и без них, они не только вредны для здоровья, но и мешают нормальному общению.
—  Мы не поленились встать с утра пораньше и прийти на акцию. Таким образом, мы хотим показать, что мы против наркотиков. Лучше спортом заниматься.

Завершилась молодежная акция «Петропавловск — город без наркотиков» показательными выступлениями спортсменов и праздничным концертом.

Корреспондент: Анар Базмухаметова