Дети/молодежь

Можно ли добиться успеха, не будучи здоровым?

Ребята демонстрируют свои знания на казахском и русском языках. На этот раз главной темой дискуссии стал здоровый образ жизни.

Утверждение о том, что в споре рождается истина, этим ребятам не чуждо. Они привыкли доказывать свою точку зрения с помощью аргументов и фактов.

В дебатах приняли участие 20 команд из 18-ти школ города и области. Ребята выясняли, должен ли здоровый образ жизни стать стилем нашего времени, или же здоровье — не главное в достижении успеха. Этот турнир организован общественным объединением «Активная молодёжь Северо-Казахстанской области».

Наталья Кудинова, менеджер МО «Активная молодёжь СКО»:

— Тема здорового образа жизни всегда актуальна в первую очередь для детей, потому что залог сохранения здоровья именно в молодом возрасте — это залог крепкого здоровья в будущем взрослом человеке.

«Утверждение» и «Опровержение», две команды, две точки зрения на одну проблему. Что важней: здоровье физическое или что-то другое?

«Больше важны другие ценности, ум, где учился человек, т.е. более важны мозги».

Команда «Утверждение» с аргументами соперников не согласна. Они считают, что человеку со слабым здоровьем успеха добиться во много раз сложнее. Назим Никифоров участвует в дебатах недавно, но это не мешает ему четко формулировать свою мысль.

Назим Никифоров, учащийся школы-интерната №3:

— Каким образом ученик будет хорошо образован, если он изначально не здоров, отсюда следует, что он не будет посещать школу.

Тем не менее, лучшим спикером стала представительница команды «Опровержение» Ксения Хатимлянская. Она выступает в русской лиге. Школьница уверена, главное в достижении успеха — это личностные качества человека. Такие, как ум, трудолюбие и естественно талант.

Ксения Хатимлянская, учащаяся школы-лицея «Дарын»:

— Мы начали не так давно заниматься дебатами, это наша вторая игра. Это очень хорошо развивает ум, позволяет высказывать свою точку зрения грамотно, развивать кругозор мышления. Сегодня были отличные игры и сильные команды. Так что считаю, что мы достойно себя показали.

А в казахской лиге лучшим спикером стала представительница команды «Эксклюзив» из казахской школы-гимназии Раушангуль Абаева, которая выступала в группе «Утверждение». Ее команда стала чемпионом в командном зачёте, второе место у Озёрской средней школы Кызылжарского района и третье — у команды «Умыт» из казахской классической гимназии.

В русской лиге призовые места распределились следующим образом: 1-е место у школы-лицея «Дарын», 2-е место завоевала команда «Лидер» из интерната для детей-сирот, и 3-е — «Альянс» из этого же учебного заведения.

Корреспондент: Павел Притолюк