Спорт

Мини-футбольные баталии

В соревнованиях приняли участие четыре команды — воспитанники специализированной школы олимпийского резерва «Женис» и команда города Мамлютки.

Уже девять лет в Петропавловске проводится турнир по мини-футболу, посвящённый памяти Георгия Паротикова. Ветеранов футбольного клуба «Авангард», бывших подопечных знаменитого тренера, на поле сменили дети — воспитанники спортшкол Петропавловска и Мамлютки, которые впервые приняли участие в соревнованиях.

Канат Мухамеджанов, судья турнира:

— Они будут играть по круговой системе, каждый с каждым, и выявлять победителя. Цель этих соревнований — популяризация футбола, привлечение детей к занятиям спортом и выявлять одарённых детей в футболе.

Турнир открыли ветераны североказахстанского футбола, титулованные спортсмены. Виктор Кузнецов — бывший центральный защитник футбольного клуба «Авангард». Его команда под руководством Георгия Паротикова вывела местный футбол на новый уровень, одержала немало побед.

Виктор Кузнецов, ветеран футбольного клуба «Авангард»:

— Мы выиграли Кубок Казахстана, были призёрами, финалистами кубка Казахстана. Выиграли первенство, были призёрами Казахстана, также были финалистами Кубка Советского Союза, где заняли почётное 3-е место.

После церемонии открытия соревнованиям был дан старт. На поле первая команда спортшколы «Женис» и команда из Мамлютки. Игрокам по 15 лет. Петропавловские футболисты сразу же перехватили инициативу, не оставив соперникам никаких шансов. В итоге, со счётом 6:0 победу в первой игре праздновали воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Ребята стремятся равняться на таких лидеров североказахстанского футбола, как Георгий Паротиков.

Игорь Гульшин, команда СДЮШОР «Женіс»:

— Моя цель на этих соревнованиях стать более опытнее, более лучшим в своих характеристиках, в качествах своих, добиться чего-то большего. Цель моей жизни это стать великим футболистом вообще.

По итогам соревнований, чемпионом стала первая команда спортшколы «Женис», в составе которой 15-летние мальчишки. На втором месте женисовцы, которым по 14 лет. Бронза соревнований у второй команды 15-летних. Мамлютские футболисты заняли 4-е место.

Корреспондент: Павел Притолюк