Образование

Какие перемены ожидают отечественное образование?

 

Один компьютер на девять учащихся. 806 кабинетов новой модификации. 547 интерактивных досок. А в этом году в школах области появятся еще 37 мультимедийных классов и 49 кабинетов биологии. Бюджет сферы образования с каждым годом становится больше. Счет уже идет на миллиарды тенге.

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— Вы только вдумайтесь в эти цифры — 461,1 миллиардов тенге, до 2015 года строительство 200 школ из республиканского бюджета и столько же — из местных!

Это всё — задачи нынешнего Послания Президента. Сфера образования в Казахстане всегда приоритетна. А на сей раз особенно. Внимание каждому звену системы. От детского сада до вуза. И по каждому пункту точно ясно,  что нужно сделать.

К примеру, программа «Балапан» в прошлом году позволила увеличить количество мест в детских садах на 4,5 тысячи. А в этом году появятся еще новых 3 600. И тогда потребность «закроют» на 76%.

Модернизация в средней школе, пожалуй, самая масштабная. Повсеместный переход на 12-летнее образование начнется в 2015 году. К этому времени подготовят материальную базу школ. С достаточным бюджетом это не трудно. Подготовить учительские кадры куда сложнее

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— Первое — это поднять компетентность учителя, второе — его заработную плату, а третье — престиж профессии. По первому нам надо готовить кадры. Учитель в 12-летке — это не тот, что сегодня. Он должен полностью погрузиться в профессию и через предмет научить ребят жить, чтобы они могли эти навыками в жизни пользоваться.

Завершится переход на 12-летку в 2020 году. Но значительно раньше этого срока появятся в республике школы — всего 16, в которых будет своя, уникальная программа обучения. Интеллектуальную школу Первого Президента в Петропавловске на 720 мест обещают построить всего за 11 месяцев в микрорайоне Бензострой.

Корреспондент: Ульяна Ашимова