Культура

Как становятся звездами?

Инициаторами проведения творческого состязания выступили представители управления образования и областного центра творчества детей и юношества.

Накануне отборочный этап конкурса юных вокалистов «Звёзды Приишимья» прошли 28 конкурсантов и семь ансамблей со всех районов области. У членов жюри задача — выбрать лучших. По одному победителю в каждой из трёх возрастных групп.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— Здесь могут участвовать любые дети, и профессионалы, и нет. Все конкурсанты молодцы, хорошо выступают.

Олжасу Майтпасову сегодня сложнее, чем другим ребятам. В песенном состязании школьник участвует впервые, да и профессионально вокалом никогда не занимался. Потому готовился к конкурсу основательно.

Олжас Майтпасов, конкурсант, село Чернобаевка, район имени Г.Мусрепова:

— Я буду исполнять песню «В горнице», надеюсь, жюри оценят и я стану победителем.

Поддержать Олжаса сегодня приехал отец Есет Майтпасов.

Есет Майтпасов, отец Олжаса:

— Спасибо организаторам. Ребятам всем удачи.

Песню «Маленький принц» исполнила 12-летняя Ксюша Суставова. В позапрошлом году девочка заняла третье место, в прошлом — была второй. Теперь настало время стать победительницей, надеется Ксения.

Ксюша Суставова:

— Думаю, выступила хорошо. Соперники очень серьёзные, но я долго готовилась, надеюсь, смогу победить.

«Мама спит», «Стану я звездой», «Ағажан», «Отличница». Песни в этот день звучали разные. Но все они об одном — о доброте, о детстве, о школе и о любви к родным и близким.

Через пару минут выход ансамбля Мамлютской школы искусств. А пока есть время Альбина и Женя Зиновьевы распеваются. Вокалом ребята занимаются более 4-х лет.

Женя Зиновьев:
— Мы быстро спелись, потому что любим очень петь.

Альбина Зиновьева:
— Мы будем петь «Не отнимайте детство у детей», надеюсь, на первое место.

Три часа испытаний позади и вот жюри называет имена самых ярких Звёзд Приишимья. В номинации «Солист» первого места, в возрастной группе 6-9 лет, удостоена Яна Ян из школы-искусств № 1. В группе 10-13 победитель — Данияр Муратбеков, представитель школы-искусств «Жас Дарын».

А среди старших конкурсантов — Алма Жанаева из Кызылжарского района.
Трио школы-комплекса эстетического воспитания № 8 стало первым в возрастной группе 6-9 лет в номинации «Ансамбль».

В группе 14-17 лет лучшим назван дуэт Диаса Шарипова и Дмитрия Манзюка Мамлютской школы искусств. Гран-при взяли Альбина и Евгений Зиновьевы. Все вокалисты награждены дипломами и памятными подарками.

Корреспондент: Ирина Панфилова