Здравоохранение

Главный приоритет – забота о казахстанцах

В целом в последние годы в Казахстане уделяется большое внимание развитию здравоохранения. Повышение престижа врачей и их всемерная поддержка находятся в центре внимания государства. Повышать эффективность работы стремятся, в свою очередь, и медицинские работники.

Именно здесь, во второй городской поликлинике, начинается рабочий день Жениса Абилева. С 9 утра и до 6 вечера кабинет исполняющего обязанности главного врача открыт для посетителей. Врачи, медсёстры, пациенты, — каждый может обратиться с любым вопросом.

Стать врачом Женис Маратович решил ещё в детстве. Потому, когда пришла пора поступать в ВУЗ, выбор сразу пал на Карагандинский медицинский институт. Затем была армия, а после снова учёба в институте, теперь уже в Целиноградском. Интернатуру проходил в 3-ей городской больнице. 16 лет проработал хирургом, четыре года трудился заведующим главного врача по лечебной части.

Сейчас здравоохранению уделяется много внимания, государство помогает развивать отрасль, потому работать медикам стало легче, — говорит Женис Абилев. Взять, к примеру, новое Послание «Построим будущее вместе», в котором главный приоритет — это забота о казахстанцах.

Женис Абилев, и.о. главного врача 2 городской поликлиники:

— Сейчас приоритет идёт на благосостояние народа. Хорошие средства выделяются на здравоохранение. Повышается уровень оказания помощи на местах.

А ведь 20 лет назад всё было иначе, рассказывает Женис Абилев. Приходилось только мечтать о современном оборудовании, не говоря уже о возможности обучаться за границей. Да и оплата труда врача была невысокой.

Женис Абилев, и.о. главного врача 2 городской поликлиники:

— Зарплаты были маленькие, подъёмных не было. Было много проблем с жильём, государство не могло тогда решить эти проблемы.

Значительные перемены произошли в последние годы. Большое внимание государство уделяет молодым специалистам, семьям врачей. Они получают подъемные, жильё.

Семья Абилевых тоже в числе таких новоселов, они получили 5-комнатную квартиру. До этого хирургу 3-ей городской больницы и гастроэнтерологу детской областной больницы с тремя детьми приходилось тесниться в маленькой квартире.

Женис Абилев, и.о. главного врача 2 городской поликлиники:

— В 2005 году нам посчастливилось получить квартиру по государственной программе.

Исполняет обязанности главного врача 2 городской поликлиники Женис Абилев с февраля текущего года. Говорит, работы впереди очень много. Надо и оборудование обновить, и решить кадровые вопросы. Из 12 участковых терапевтов, восемь скоро должны уйти на заслуженный отдых. А это значит, пора приглашать молодых специалистов, ведь в базе 2-ой городской поликлиники ни много — ни мало 57 тысяч пациентов.

Женис Абилев, и.о. главного врача 2 городской поликлиники:

— Скоро будем закупать специалистов. У нас контракт с Астаной и Карагандой.

Корреспондент: Ирина Панфилова