Правоохранительные органы

В Казахстане пройдет реформа правоохранительной системы

«Построим будущее вместе» — это конкретный план действий, в документе обозначены задачи, над которыми казахстанцам предстоит заниматься в ближайшее время, — говорит Гульнара Кожахметова, заместитель начальника департамента юстиции.

К примеру, запланированную реформу в сфере правоохранительной системы в ведомстве ждут с нетерпением. В частности, принятия 16 новых законов.

Гульнара Кожахметова, заместитель начальника департамента юстиции СКО:

— Там будут предложены сразу несколько мер, вместо заключения под стражу. Люди будут больше чувствовать свободу, и думать, какие действия совершать, а какие нет.

За последние годы Казахстан стал узнаваем на всём международном пространстве, говорит Гульнара Кожахметова. Мы достойно провели Саммит ОБСЕ , 7-е зимние Азиатские игры. Но, на этом работа не заканчивается. В 2011-м Казахстан ждёт ещё одно знаменательное событие — 20-летие независимости страны. За это время большие изменения произошли во всех сферах жизни казахстанцев. Мы стали жить лучше, говорит Гульнара.

Гульнара Кожахметова, заместитель начальника департамента юстиции СКО:

— Открылись районные отделы юстиции. Людям не надо больше ехать в город. Всё можно сделать на местах.

Сейчас, когда страна готовится к выборам, помощь со стороны районных управлений юстиции особенно важна. У специалистов департамента в эти дни работы прибавилось — не у всех североказахстанцев имеются удостоверения, приходится разносить по домам.

Гульнара Кожахметова, заместитель начальника департамента юстиции СКО:

— Пусть люди, пожалуйста, заберут свои документы. Мы работаем даже в дни выборов.

3 апреля Гульнара Кожахметова пойдёт голосовать. За то, чтобы жить в свободном и стабильно развивающемся государстве.

Корреспондент: Ирина Панфилова