Сельское хозяйство

В ТОО «Дайындық» реконструировали животноводческую ферму

Предприниматель Биржан Шаймерденов родился и вырос в селе Дайындык Аккайынского района. Про таких людей говорят — где родился, там и пригодился. Сегодня поднимает родное село, родной район.

Вот эти четыре животноводческие базы расположены на окраине Дайындыка. Здания были заброшены до 2010 года, пока находчивый предприниматель не выкупил их и не реконструировал. Три месяца назад эти базы вновь заработали. Сейчас здесь разводят племенной скот, на молочно-товарной ферме 160 голов крупного рогатого скота мясного и молочного направления.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындық», Аккайынский район:

— Казахскую белоголовую мы завезли из Восточного Казахстана, из города Усть-Каменогорска, Костанайской и Карагандинской областей. Еще есть и эстонская порода молочного направления. Сейчас нужно развивать животноводство. Мы на этом не останавливаемся. Мы планируем еще один комплекс на 400 голов. Если понадобится, мы будем брать кредиты на это.

Встать на ноги хозяйству помогла государственная поддержка. Начинали с выращивания зерновых. Еще в 90-х сеяли на площади 800 гектаров. Сегодня объемы выросли в 10 раз! Штат работников ТОО — 86 человек. А с открытием животноводческой базы здесь появились новые рабочие места. Сегодня на молочно-товарной ферме трудятся восемь человек: заведующий, пять скотников, телятница и доярка.

Гульнар Джамалиева, доярка:

— Я раньше в школе работала, пришла сюда три месяца назад. Я рада, что я никуда не уехала, живу в своей родной деревне и работаю. Главное на селе — работа. Дети растут, их надо учить, поэтому меня все устраивает!

Здесь работают не только жители села Дайындык. Приезжают сюда и из соседних сел. Заведующий молочно-товарной фермой ТОО Анатолий Бурковский всю жизнь проработал в сельском хозяйстве. На его глазах эти базы закрывались. Говорит, даже не верится, что они постепенно восстанавливаются.

Анатолий Бурковский, заведующий молочно-товарной фермой ТОО «Дайындық», Аккайынский район:

— Сейчас прям глаз радуется. Сельчане никуда уезжать не собираются. Работа есть, зарплата есть и вовремя, еще расширяться будем. Спасибо, что вот такой человек нашелся, хозяин.

Не забывает предприниматель и о развитии инфраструктуры родного села. В прошлом году Биржан Шаймерденов на собственные средства закупил оборудование для мини-центра, который открыли на базе основной Дайындыкской школы. Сегодня его посещают семь малышей.

Гульжан Дуйсенова, воспитатель мини-центра:

— Ребята ходят сюда бесплатно, питаются тоже бесплатно. Занятия различные для них провожу, по различным методикам, детки ходят регулярно.

В селе Дайындык живут 200 человек. Сегодня для них на средства ТОО построена мечеть.

Сакен Рамазанов, житель села Дайындык Аккайынского района:

— Много верующих собираются здесь по пятницам, читают намаз. Очень много молодежи в мечеть приходит, что очень радует.

По инициативе Биржана Шаймерденова в селе реконструировали местный Дом культуры. Ремонт обошелся в 7 млн. тенге. Заменили кровлю, пол, провели отопление, завезли мебель. Здесь же работает библиотека.

Развивается инфраструктура и в селе Лесном, что в 9 километрах от Дайындыка. Два года назад предприниматель построил здесь торговый комплекс: прежде всего, сельчане рады открытию кафе, где можно проводить семейные торжества.

Светлана Долгова, заведующая кафе ТОО «Дайындык»:

— Мы проводим свадьбы, юбилеи, различные торжества. К нам даже из Петропавловска приезжают. Очень хорошо, что такой комплекс в нашем селе открыли, не у каждого есть желание и возможность уехать в город жить, поэтому нас все устраивает.

Также здесь работает бильярдная, где сельчане проводят свой досуг, и магазин.

Корреспондент: Анна Куликова