Разное

Каждый человек должен прийти и сделать свой выбор

«Это методические пособия, будут ваши сотрудники изучать, это новая конституция».

Распаковать все коробки с информационными материалами пока еще не успели, их сразу передают на избирательные участки. Здесь данные о кандидатах в Президенты, Конституция республики с внесенными поправками, закон о выборах и приглашения. Последних здесь десятки тысяч. За десять дней до выборов их получит каждый петропавловец.

Бахытжан Темиров, председатель избирательного участка № 733:

— У меня на участке 2 200 избирателей. Списки есть, по спискам мы им будем раздавать приглашения, зайдем в каждый дом.

А списки тех, кто не сможет самостоятельно прийти на избирательный участок, и отдать голос за своего кандидата в Президенты, пока еще уточняются. Такие избиратели получат возможность проголосовать, члены избиркома придут к ним домой. Всего в Петропавловске зарегистрировано 87 участковых избирательных комиссий. Сюда со своими вопросами может обратиться каждый горожанин.

Николай Петров, председатель городской избирательной комиссии:

— Работают они с 9 до 18 каждый день, даже в выходные и праздничные дни. Это все делается для избирателей, если вдруг у них возникнут вопросы, они смогут уточнить.

В областном центре сегодня работают 609 членов участковых избирательных комиссий. Раз в две недели городская комиссия проводит для них семинары. Пока это основы проведения выборов — правила, законы. Обучать тому, как правильно заполнять протоколы и соответствующую документацию начнут с 20 марта.

Границы избирательных участков в областном центре остались прежними. Провели работу с жильцами новых домов, теперь они знают, на каком участке смогут выполнить свой гражданский долг.

Николай Петров, председатель городской избирательной комиссии:

— Уважаемые жители и гости города Петропавловска, которые на период выборов будут находиться здесь, ждем вас на наших избирательных участках 3 апреля. Приходите и отдайте свой голос за того, кого вы видите главой нашего государства.

Планируется, что в Петропавловске примут участие в выборах десятки тысяч человек. Сделать свой выбор горожане уже готовы.

— Я обязательно приду голосовать. Этой мой гражданский долг.
— Каждый человек должен прийти и сделать свой выбор.
— Я уже решила, за кого буду голосовать. Это дело каждого. Главное прийти и проголосовать.

Внеочередные выборы Президента республики Казахстан пройдут 3 апреля.

Корреспондент: Анар Базмухаметова