Образование

Современная высшая школа Казахстана

Сегодня уже нет такой сферы деятельности, где бы не произошли позитивные изменения за последние 20 лет. Это годы становления и развития Казахстана как правового демократического государства. Проректор СКГУ им. М. Козыбаева Александр Тукачев говорит о близкой ему сфере — образовании. На примере родного ВУЗа, где он работает уже не один десяток лет.

Александр Тукачев, проректор по научной работе и внешним связям СКГУ им. М. Козыбаева:

— В рамках образования могу сказать, что сначала произошла оптимизация. Затем высшее образование стало концентрированным. Затем трансформированным. Уже потом нас объединили с филиалом КарГУ. Это стало фундаментальным шагом для нашего ВУЗа.

В первую очередь, чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов, стали обновлять материально-техническую базу: открывать дополнительные учебные корпуса, строить новые.

Александр Тукачев, проректор по научной работе и внешним связям СКГУ им. М. Козыбаева:

— Надо сказать, что за эти годы проходила технологическая перестройка, улучшилась материально-техническая база. Мы открыли обсерваторию с планетарием, мы обновили наши корпуса, сделали ремонт. Наш общий посыл — делу время!

Помимо улучшения материально-технической базы, не забыли здесь и о социальной поддержке студентов. При университете за годы независимости открыли поликлинику, которая оснащена современным оборудованием. Студенты здесь получают высококвалифицированную медицинскую помощь. И такие положительные примеры Александр Андреевич перечисляет с гордостью. На его глазах СКГУ стал одним из ведущих ВУЗов страны. Все это благодаря поддержке государства.

Александр Тукачев, проректор по научной работе и внешним связям СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мы же отказались от ядерного оружия, от различных вооруженных конфликтов. Мы направляли деньги на образованию, на науку. Если вот вам сказать, мы за эти 20 лет, если говорить о нашем ВУЗе, увеличили бюджетных средств на его развитие в 30 раз.

В день выборов Президента РК 3-го апреля в университете будут работать три избирательных участка. Свой главный выбор страны здесь сделают более 5 тысяч североказахстанцев.

Корреспондент: Анна Куликова