Сельское хозяйство

Какие задачи предстоит решить аграриям накануне посевной

В Правительстве посвятили час не обсуждению плана подготовки, он уже определен. Здесь говорили о том, что уже сделано. Первое слово за отраслевым министерством. Уже решены вопросы кредитования весенне-полевых работ. Оператор здесь Казагро. Кроме того, вводится в практику дополнительный механизм финансирования посевной кампании. Проект рассчитан на мелкие крестьянские хозяйства. Денежные средства, в данном случае, выделяются через микрокредитные организации. А еще земледельцы могут рассчитывать на удешевленное дизельное топливо. Конечная цена продукта не должна превышать 68 тенге за литр, — предупредил министра нефти и газа Глава Кабмина.

Для сравнения, сейчас на розничном рынке отпускная цена 76 тенге за литр. Что касается заданий, Карим Масимов поручил министерству сельского хозяйства увязать схему субсидирования с ценами на продукты питания. Это важно.

В настоящее время отмечается некоторый рост цен на семена. Здесь следует проработать систему субсидирования — только уже из местных бюджетов, считает глава Правительства. Что примечательно, к разговору Карим Масимов пригласил практиков и ученых. Они делились опытом внедрения современных технологий, давали рекомендации.

На повестке дня нулевая технология. Казахстан сегодня входит в десятку стран по площади обработки таким способом. Североказахстанцы активно используют нулевую технологию. Пример тому ТОО «Тайынша-Астык». Таким способом они обрабатывают все свои поля. Средняя урожайность составила в хозяйстве порядка 30 ц/га.

Глава Правительства заслушал и акимов областей. По селекторной связи они говорили о готовности регионов к посевной кампании. В нашем — планируется засеять 4,6 млн. га пашни. В этом году площадь посевов под картофель увеличили в два раза.

Серик Билялов, аким СКО:

— Снегозадержание провели на площади более 2 млн. га. Это более 43 процентов. Полностью обеспечены семенами в объеме 46 тысяч тонн. Все семена признаны кондиционными, 1-2 класса — 93 процента. Приобрели 112 единиц новой техники на сумму 952 млн. тенге. Ведется ремонт посевной, почвообрабатывающей техники. Готовность на сегодня составляет 82 процента. В посевной текущего года примет участие порядка 900 высокопроизводительных посевных комплекса, которыми предполагается засеять 2,7 млн. га или 70 процентов площадей. Потребность в дизтопливе — 63 тысячи тонн. В наличии 21 процент от потребности. Недостающий объем приобретен будет по фиксированной цене. Заключены договоры. Для финансирования весенне-полевых работ через Казагро доведены условия и порядок до сельхозтоваропроизводителей выдачи кредитов. Уже 36 заявок на сумму 4,5 млрд. тенге.

В целом, степень готовности аграриев к весенне-полевым работам Карим Масимов назвал высокой. Задача на местах — соблюсти все требования и выполнить задания в установленные сроки.

Серик Билялов, аким СКО:

— Надо еще раз провести мониторинг, особенно по подготовке техники. А также работу МТМ. Там уже можно начинать работу, погода позволяет.

Корреспондент: Алия Икамбаева