Правоохранительные органы

Декриминализация помогает обрести свободу

Игоря Высоцкого осудили в декабре прошлого года за хранение наркотических веществ. А поскольку у 29-тилетнего парня уже был условный срок за кражу, его заключили в места лишения свободы сразу на 3,5 года. Этого заседания суда Игорь ждал с нетерпением, по закону срок наказания должны были сократить.

«В связи с декриминализацией, осужденному Игорю Высоцкому срок сокращается на полгода. Остальное наказание будет проходить условно».

Решение суда для Игоря стало неожиданностью. И в начале он даже не поверил. Совсем скоро он вернется домой, в село Полтавку Аккайынского района. А пока строит планы на будущее.

Игорь Высоцкий, осужденный колонии ЕС 164/3:

— Думаю, выйду и семью заведу, работу нормальную найду. Я здесь уже полгода сижу, десять раз все передумал. У меня мама и сестра на свободе, помочь им некому. Выйду и помогать им буду.

Термин «декриминализация» — новый для осуждённых. Услышали его совсем недавно, но уже знают, что это может значить для них… 16 заключенных учреждения ЕС 164/3 получили либо сокращение срока отбывания наказания, либо свободу.

Андрей Бессонов, специализированный прокурор по надзору за законностью в ИУ:

— Это последний этап освобождения заключенных из-под стражи. Такая же процедура сегодня проходит в Есильском районе, в колонии общего режима. Это все проходит в рамках гуманизации уголовно-исполнительного законодательства по хранению наркотиков в небольшом размере.

В рамках судебной реформы сроки отбывания наказания будут пересмотрены у 135 осуждённых по всей области. Из них 34 будут освобождены из мест лишения свободы. Вот только гарантии, что они не вернутся сюда вновь, нет.

Корреспондент: Анар Базмухаметова