Разное

Почему петропавловцы боятся весны?

До начала активного таяния снега времени осталось немного, уже в начале апреля синоптики прогнозируют плюсовую температуру.

Снега в этом сезоне выпало в полтора раза больше, чем в прошлом. Чтобы успеть убрать его до наступления оттепели, на улицах Петропавловска ежедневно работает 60 единиц специализированной снегоуборочной техники. 311 тысяч кубометров уже вывезли за пределы областного центра.

Следуя разработанному графику, коммунальщики постепенно избавляют город от таких вот сугробов. Если же тёплая погода наступит раньше, и снег начнет активно таять, придётся действовать в экстренном порядке.

Руслан Макашев, ведущий специалист ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска»:

— При возникновении экстренных ситуаций также будут привлекаться сторонние предприятия для оказания помощи. К примеру, при начале паводка раньше привлекались ассенизаторские машины для откачки дождевых и талых вод с частного сектора. В целом, проблем в прошлом году у нас с паводком не было.

Сегодня по плану снег убирают с улиц Украинская и Батыр Баяна. Кстати, жители последней снегоуборочную технику в своих краях не видели очень давно. А потребность в вывозе снега — большая.

— Раньше никогда не убирали, разве что один-два раза за весь снежный сезон. Теперь вот хорошо. Может быть, и не затопит нас в этом году.
— Надеемся, что спасут нас! А то вообще не убирают! Плаваем весной, совсем сильно заливает нас!

Многие жители Бензостроя следуют принципу «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Никто не уберёт снег с нашего двора, говорит Серикпай Жусупов. Приходится кидать за забор. А теперь его вывезут вместе с тем, что накопился на обочине.

Серикпай Жусупов:

— Хорошо бы — убрали бы по Пархоменко. А то бывает, нас заливает. По нашей стороне ливнёвки нет. По этой есть, а по нашей — нет. Как только весна начинается, вода вся к нам идёт.

Кстати, на соседней Московской улице снег вообще никогда не убирают. А потому в каждом погребе всю весну и лето стоит вода.

Елена Тажиева:

— Снег не убирается. Мы нынче вообще боимся очень. Снега очень много. Прошлый год затапливало, а нынче не знаем, что будет у нас, потому что снега много!

Пройдёт ли техника по улицам Московская и Ленинградская — неизвестно. В общем плане по уборке снега они не значатся.

Корреспондент: Анна Фидченко