Культура

«Елім — Алтын бесігім»

Свои произведения здесь представили члены Союза художников Казахстана — Ергали Саткенов, Алтын Каримова и Джамбул Калиев.

Золотая аллея, мечеть, хрустальный иней, белые журавли — 17 картин представила на суд зрителей художница Алтын Каримова. Работы этой прекрасной женщины воспевают любовь к своему краю, родному городу, природе. Еще они о душевной щедрости и доброте. Ее холсты вызывают положительные эмоции.

На этом, к примеру, изображена спокойная заводь небольшой речушки и картина не просто иллюстрация окружающего мира. Автор как бы приглашает додумать зрителю сюжет. У многих возникает ассоциация с путником, который подходит к роднику, чтобы утолить жажду. А вот эта картина «Мечеть» посвящена достопримечательности нашего города.

Алтын Каримова, член Союза ассоциации художников Казахстана:

— Сейчас, как архитектурное сооружение, оно очень заметное национальное. Мечеть с этими куполами, старинная архитектура. Она хоть и новая, но она очень значимая архитектура нашего города.

Картины другого художника Джамбула Калиева о легендах, которые ему когда-то рассказали родители, апашки и аташки. Мировоззренческие образы из детства. На холстах — казахстанская степь, леса, и конечно люди. Картины так и называются «Дочь степи», «Просторы Казахстана».

Джамбул Калиев, член Союза ассоциации художников Казахстана:

— Каждый художник по-своему индивидуален, рисует то, что у него в душе. Эта картина Жеке батыр — одинокий батыр ничего не боялся.

Кость или дерево, мастерски обработанные Ергали Саткеновым, становятся произведениями искусства, они о смысле жизни. Вот эти статуэтки с девушками появились после долгой пережитой болезни. На этой выставке Ергали представил свои лучшие творения.

Ергали Саткенов, член Союза ассоциации художников Казахстана:

— Кость — это забытое в наше время ремесло. Это предки наши были сильными мастерами резчиками по кости, об этом доказывают археологические раскопки, найденные костяные закладки.

Художники, чьи работы были представлены на праздничной выставке, — наши земляки, они вносят большой вклад в развитие культуры родного края. Работы выполнены в разной технике, манере письма, но объединяет их одна тема.

Диляра Хасанова, директор СКО корпоративного фонда «Ассамблея»:

— В основном, на нашей презентации была молодежь, которую еще раз познакомили, что такое наша родина, Северное Приишимье. Это колыбель великих людей, прославивших наш Казахстан. Магжан Жумабаев, Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Иван Шухов. И сегодняшние люди, которые представляют эту выставку, не менее знамениты и богаты своим творчеством.

Продолжилась праздничная программа концертом, который посвятили международному женскому дню. Подготовили его представители молодежного крыла областной ассамблеи народа Казахстана.

Гоар Мартиросян, член молодежного крыла ассамблеи народа Казахстана:

— Мы подготовили разные танцевальные и вокальные номера, чтобы поздравить прекрасных женщин. И хотелось бы поздравить всех женщин и пожелать им здоровья и счастья.

Корреспондент: Гульнара Кали