Культура

Какой должна быть современная хранительница очага

Они играют на народных инструментах, готовят блюда национальной кухни. Но первое, что делают девушки, — показывают, как надо здороваться со старшими людьми. Это конкурс снох, невесток. Но самое главное место в этот день отвели женщине-матери.

Айбала Маженова, член жюри конкурса:

— Вся человеческая жизнь связана с большим словом — материнство. И каждая девушка, когда выходит замуж, становится матерью. Становится матерью, значит, становится хранительницей очага. Она должна быть мудрой и терпеливой, умной. И чтобы воспитать хорошего сына-мальчика, она должна быть очень грамотной.

Кстати, это первое подобные состязания и опыта у участниц пока нет. Но молодые мамы со своей задачей справляются отлично. Асель Аюпова говорит, что конкурс несложный. Потому что эта роль — мамы и жены — ежедневная. И придумывать что-то новое не надо.

Асель Аюпова, конкурсантка:

— В воспитании ребёнка самое главное — заложить человеческие качества, дать ему образование, воспитать, сделать человека достойным гражданином нашей республики.

Они демонстрировали свои рукоделья, дефилировали в национальной одежде, исполняли песни и танцы. Восемь конкурсанток сделали всё возможное, чтобы поразить жюри своими талантами. И лучше всего удалось это Асель Аюповой, маме трёхлетнего Данияла.

Корреспондент: Анна Фидченко