Образование

Что изменилось в системе военного образования за десятилетие

Десять лет назад здесь выпустили первых офицеров. Что изменилось в системе военного образования за это время? И какие задачи определили для себя преподаватели в форме, изучив Послание Президента народу Казахстана?

На стенах огромные изображения батальных исторических сцен. Особая дисциплина. И пост номер один, где находится боевое знамя, в 97-году лично переданное Верховным Главнокомандующим, Первым Президентом Республики Казахстан.

Это военный институт. У него особое положение в системе образования. Но те задачи, что определены в нынешнем Послании народу, для них так же актуальны, как и для гражданских.

Аскар Калиев, заместитель начальника кафедры военного института ВВ МВД РК:

— Большую задачу ставит и перед нами, перед системой военного образования — подготовить специалистов 21 века. Если сопоставлять набор 97-98 годов, то сейчас молодежь поступает очень перспективная, с высоким уровнем подготовки, со знанием персонального компьютера, опытом публичных выступлений. Очень много ребят поступает с высокими спортивными данными. Я в прошлом году работал в составе приемной комиссии, и мы тогда заслушали и приняли порядка 16 мастеров и кандидатов в мастера спорта по различным видам.

С момента образования в институте выучили более 1 800 офицеров внутренних войск, по пяти специальностям. Впрочем, здесь любят говорить не столько о количестве, сколько о качестве подготовки. И консерватизма, свойственного подобным учебным заведениям, нет. Со следующего года вводят кредитную систему образования. А уже сейчас успешно внедряют различные инновационные методы в обучении. И это, кстати, становится темой научных работ преподавателей института.

В этом году они отметят юбилей — 10 лет назад состоялся первый выпуск и встретятся с курсантами прошлых лет. А ровесники независимости, двадцатилетние нынешние курсанты института, сейчас только начинают познавать военное дело.

Нурлан Тутешев, курсант военного института ВВ МВД РК:

— Я очень горд за свою страну и поэтому решил стать военнослужащим, чтобы достойно защищать свою родину.

Сержан Рахимов, курсант военного института ВВ МВД РК:

— С детства хотел быть военным, сначала учился в школе-интернате в Алматы, а теперь в этом институте. Здесь грамотные преподаватели и созданы все условия для учебы.

Современной армии нужны высококвалифицированные специалисты. За годы независимости военное дело, равно как и остальные сферы, претерпело множество позитивных изменений. Они развивались параллельно. 20 лет независимости республики отметим в этом году. А 20 лет с момента образования вооруженных сил и внутренних войск — в следующем.

Потому успехи в своей — специфической отрасли — офицеры неразрывно связывают с успехами страны в целом.

Аскар Калиев, заместитель начальника кафедры военного института ВВ МВД РК:

— Имея надежный экономический базис, наши вооруженные силы могут достойно сохранить нашу национальную безопасность.

Корреспондент: Ульяна Ашимова