Культура

Весенний сезон рукодельниц

Хобби для творческих представительниц прекрасного пола стало любимым делом. Знакомилась с рукодельницами и любовалась экспонатами.
«Начинается весна и хочется чего-то яркого и фруктового, вот например, ожерелье из арбузиков. Очень красиво перед весной. Вот и у меня такое же.

А на первый взгляд и не скажешь, что это изделие сделано из войлока. Уж слишком настоящими выглядят арбузики. Все украшения яркие и красочные. Это особенность работ Юлии Руденко. Сейчас Юлия — студентка, учится на дизайнера.

Юлия Руденко, студентка СКУ:

— Я раз попробовала, мне очень понравилось. Допустим, эти все украшения можно использовать во всем. Платье надели, можно брошь добавить, браслеты и цвета очень красивые. Можно украсить любое — сумку и шарф.

А еще Юлии несложно превратить дом в настоящее уютное семейное гнездышко и войлок — хорошее в этом подспорье. Не зря его называют теплым материалом. Дом украсить можно и различными фигурками из дерева или, к примеру, из фарфора.

Мастерица Елена Елизарова украсила свой дом цветами из холодного фарфора. На вид они, как живые, вот только совсем не пахнут. Часть творений декоратора представлена на выставке. Тонкая работа, практически ювелирная, сразу привлекает внимание посетителей.

А рядом работы Анны Бондаренко. Это фьюзинг. Выполненные в этом стиле, они скоро потеснят китайские сувениры в модных салонах. Кулоны, браслеты и даже настенные часы — все вещи оригинальные.

Анна Бондаренко, художник по фьюзингу, худрук арт-студии «LePota»:

— Техника фьюзинга — новый вид в витражном искусстве, это плавление стекла с различными элементами. Это могут быть итальянские бусинки, камни, напыление из специального золота для спекания. То есть очень интересная новая техника.

Еще Анна привезла на выставку мыло ручной работы. Желание, немного фантазии и необходимые ингредиенты — в итоге можно получить вот такой красивый кусочек натурального мыла с ароматом дыни или шоколада.

На выставке декоративно-прикладного искусства каждая работа выполнена с любовью. И наверняка станет приятным подарком для мамы, подруги, любимой.

Корреспондент: Анар Базмухаметова